Автор Тема: Мощный повышающий DC/DC преобразователь из старой motherboard  (Прочитано 37830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
Многие традиционные пуш-пулл схемы повышающей ступени ВЧ инвертора не содержат защиты от перегрузок.
А она может легко произойти при попытке регулирования напряжения симметричной схемы.
Одна полуволна ШИМа окажется у'же или шире другой, происходит несимметричное насыщение трансформатора и ключи вылетают.

От этого нужна маложрущая и быстрая (потактовая) защита.

Texas Instruments в документе LM5030 snvr232 предлагает ставить трансформаторы тока, но это неудобно и вызывает наводки.

Кто что думает про lossless current sensing?
И про инвертор на базе многофазных чипсетов VRM от системных плат компьютеров?
Взять допустим контроллер ISL6565A +3 драйвера ISL6605 + 3 повышающих транса вместо дросселей. Прямо с куском 8-слойной платы от "материнки".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
За других не скажу, но мне не совсем ясно, что Вы предлагаете. Набросайте хотябы структурно, с индуктивными элементами. Вероятно, здесь появится здравое зерно.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
Отпиливаем кусок VRM 8-слойной motherboard с ключами, драйверами и контроллером ШИМ.
Тамошний синхронный выпрямитель по сути - полумост (half bridge), со скоростной поцикловой защитой по падению напряжения на открытом канале верхнего полевика.
На выход вешаем готовые ВЧ трансы от ATX блоков питания (5-вольтовые обмотки становятся первичкой).
Понижаем частоту до минимально возможной (допустим 150 кГц на 3 фазы).

Как чего лучше включить для макс. КПД?
И у меня вых.напряжение стабилизировать не получается, ООС слишком многопетлевая.
На с2 слишком мало (1,08В, задано ногами VID0-VID5, а надо полпитания).
На С6 без нагрузки слишком много (516В). Диоды HER308.
Кондёры C1 греются.
Может их расщепить и смешать с C2?


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
С VRN платами не знаком.
Касаемо схемы, то не понимаю, как она может работать? C2 то пустой и его заряда не хватит, что бы, преодолеть самоиндукцмию первички, что бы пустить ток по ней в обратном направлении. Это так, очень грубые рассуждения. По логике, нужно создать среднюю точку на верхнем выводе C2, поставив такой же конденсатор от неё на плюс. К тому же, параллельно им нужно поставить плёночные конденсаторы.
Против задумки не имею ничего против! Давайте, для начала, разберёмся с силовой частью. Может быть, я чего то не понял. Поправте, если что.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
По идее смысл трёхфазности - чередовать импульсы потребления тока со сдвигом 120 градусов.
И в средней точке первичек трансов (звезды) должен быть виртуальный ноль по переменке и полпитания по постоянке.
Тогда минимизируется импульсный ток через входные кондёры, а частота его пульсаций утраивается.
Вместо плёнки параллельно электролитам уже стоит SMD керамика 3 шт 4,7 мкФ.
Мало значит.
И многослойная печатка немного кондёром работает (питание и земля отдельные слои занимают).

Сколько в теории можно снять мощи, если полевики на 85А?
Как лучше объединять выхода таких модулей внутри (до выпрямителей) и снаружи (допустим 6 шт по 200Вт сделаю, по высокому напряжению объединю)?

В заводских 2500Вт инверторах всё синхронно качается (8 трансов), а вторички последовательно и на общий выпрямитель.
Но управляют всем древние микрухи с медленной защитой.

http://pro-radio.ru/power/7280-4/
http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t74887.html

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
И в средней точке первичек трансов (звезды) должен быть виртуальный ноль по переменке и полпитания по постоянке.
Давайте по порядку...
Для начала объясните, пожалуйста, откуда там появится пол питания по постоянке? Я не понимаю. Если его сделать, то да, будет.
Как решится (для меня) этот вопрос, можно будет двигаться дальше.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
Да, вы правы.
Единственная ООС по напряжению может поддерживать ШИМом либо высокое выходное, либо пол-питания в центре "звезды". После шаманства с резисторами.

Нужно делать нормальную среднюю точку из кондёров, оторвав её от петель ООС микрухи. Будут отслеживаться только токи перегрузок полевиков и вых. напряжение +320...350 через TL431.

Заодно любой пробой полевика не сожжёт транс и провода. Кондёры постоянку не пропустят, хоть и внесут некоторые потери в обычном режиме.

Что такое VRM можно почитать тут:
http://sinhardware.com/index.php/vrm-articles/82-vrm-guide

на ebay они также продаются под названием processor power module.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Мне кажется, Вы очень далеко бежите впереди "паровоза". Для начала, нам нужно научиться управлять одим трансформатом, в котором гарантировано будет соблюдаться симметрия. Всё остальное - следствие. Если это так, то можно заострить внимание именно на этом вопросе.
Опять-таки, я могу чего то не понимать. ООС можно пока оставить в покое. Ни куда она от нас не денется.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
А такой двухфазный контроллер вам нравится для повышения DC/DC?
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps5120.pdf
Симметрия будет соблюдаться конденсаторным делителем в питании полумоста и цепями ООС.


Но потребуется новая сложная печатка и её групповой заказ (одному человеку 10-12 шт. не нужно), подробности описал тут:
http://www.forumhouse.ru/threads/47626/page-38#post-9079419

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Мне и прошлый вариант нравился.
Только вот не пойму, чего изобретать велосипед? Та же TL494 сделает всё тоже самое. На TL494 собирал... Работет, как положено. КПД получился приличный и импульсы пропускать умеет, если в них нет надобности.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
Только вот не пойму, чего изобретать велосипед? Та же TL494 сделает всё тоже самое. На TL494 собирал... Работет, как положено. КПД получился приличный и импульсы пропускать умеет, если в них нет надобности.
Защита по току как сделана?
Сколько мощность и КПД схемы?
Ток х.х.?
Тип и ёмкость входных кондёров, их нагрев?
Фото есть?
Долго эксплуатировали?

Voltage mode контроллеры в инверторах способны их сжигать в астрологически неудачные дни от 30Вт нагрузки при номинале 1500 Вт.
И параллелить их модулями невозможно.

А обычная односторонняя печатная плата с медью 35 мкм токи выше 30А плоховато пропускает.
Т.е. предел мощности TL494 и домашних плат - ватт 300. С вылетом полевиков от несимметричного насыщения транса в любой момент.


картинка про выбор кондёров для 48В повышателя:
http://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=60110

При 12В всё намного сложнее без многофазности.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Нет у меня желания участвовать в своём же допросе.
Могу поспорить, что Ваши вопросы родились после прочтения бесчисленных умствований огромного множества "гуру". Сами же Вы вникать и делать не пробовали. А если и делали, то так и не поняли, почему работает плохо. При чём здесь входные конденсаторы? Вы же питать собираетесь от постоянки?
Потребление силовой части киловатного преобразователя 12...350В на холостом ходу меньше 50мА. Делать полный отчёт я не хочу.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
А если и делали, то так и не поняли, почему работает плохо.
Отчасти вы правы. Осциллограф стоит без шнурков.
При чём здесь входные конденсаторы? Вы же питать собираетесь от постоянки?
На входных кондёрах будут импульсы тока потребления - допустим 50 кГц, 100А и они при этом греются, если там не керамика 30 шт 47 мкФ.
Или провода к аккумулятору должны быть сантиметр диаметром и 30 см длиной.
Низкоимпедансные электролиты 1500*16В (NCC KZG) греются уже от 1,5А импульсов, их нужно тучи.

Или болтовые 4 шт на 22 тыс. мкф, как в предыдущем сообщении про пуш-пулл на 40 кГц, 10 кВт, 48В.
Он тоже от постоянки запитан, но 88 тысяч мкф нужно, меньшие вздуются быстро. Тот дизайн 2001 года, с тех пор многофазных контроллеров тучи напридумывали.
10 граммов кремния экономят килограмм алюминия :)

Ещё можно ставить в однофазные простецкие схемки полимерные кондёры, они на ripple current 5А бывают, всего 20 шт хватит, но дорогие и редкие.

Цитировать
Потребление силовой части киловатного преобразователя 12...350В на холостом ходу меньше 50мА. Делать полный отчёт я не хочу.
А как TL494 научилась пропускать импульсы?
Транс готовый или самодельный?
Сколько и каких полевиков ставили?
Сделайте ветку на форуме, начните продавать печатки. Я бы взял, если понравится, чтобы не изобретать велосипед.

Кстати у техасских инструментов эталонные дизайны DC/DC на 500-1600Вт, 48В - все многофазные и многослойные.

Например PMP4333, PMP6712.
Без хорошей печатки помехи будут во все стороны лучить и вызывать сбои.

Вот типичный заводской инвертор на 2500Вт, который сдохнет от высыхания электролитов после окончания гарантии.
16 плавких предохранителей защищают трансы от случайного "перекоса" с влётом в насыщение :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Продавать платы бессмысленно. У этих штук сборка имеет решающее значение. А на заказ пожалуйста, разработаю и изготовлю преобразователь на любые напряжения и мощность. Могу с полной документацией для производства. Не дёшего. Конденсаторы греться и сохнуть не будут :) А в рамках форума обсуждается то, что НЕ в рамках коммерции.

user343

  • *
  • Сообщений: 13
  • .
Продавать платы бессмысленно. У этих штук сборка имеет решающее значение.
А ещё толщина и рисунок меди, намотка транса, быстродействие защиты и т.д.
Если не продаётся - опубликуйте схемы и платы.

можно и таким фирмёшкам проект продать или подарить, чтобы пустые платы там появились за 1-2 доллара:
http://imall.iteadstudio.com/open-pcb/bare-open-pcb.html

А в рамках форума обсуждается то, что НЕ в рамках коммерции.
так я себе и хочу 1 надёжный инвертор сделать. Для личного использования вдали от города, чтобы 20 лет без ремонта.

Вот настоящие альтруисты всё показывают и рассказывают:
http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/200666/
но мне другое нужно, а 10 плат много одному. Односторонняя ЛУТ плата - ерунда получится, пробовал и не доверяю своему утюгу и рукам :)