Технологии > Самоделки

ИИП на микросхеме UC3844, и её подобных.

(1/2) > >>

De_Kan:
Микросхема UC3844, и ей подобные, разработаны для работы на MOSFET ключ. Однако в справочных листах на серию этих микросхем видел, что она так же может работать и на ключ на биполярном транзисторе. Решил проверить, а правда ли будет работать. Это мои первые опыты в построении обратноходовых преобразователей, да и вообще в построении импульсных источников питания.

По справочному листу на эту микросхему нашел, что выход микросхемы может обеспечить 200 мА тока для раскачки биполярного ключа. Чего более чем достаточно для постройки маломощного ИИП для замены, например, сгоревшего китайского зарадного устройства, или маломощного ИП для самоделки.
Есть у меня сгореший китайский зарядник для мобильного телефона. Поставил себе цель в этом же корпусе собрать ИИП на этой микросхеме, с таким же транзистором серии 13001, какие они применяют для маломощных обратноходов. Думаю что ИП на микросхеме будет порядком надежнее чем автогенераторная схема.

И оказывается работает. Моя тестовая схема работает сейчас не от сети, а от 100 В постоянного тока. Пока провожу испытания, замеры, и наладку схемы. Позавчера был первый запуск. Ничего не взорвалось  :).
Столкнулся с таким явлением как время рассасывания заряда базы транзистора, в справочном листе обозначено как Storage Time. Не сделал снимок осциллограммы на базе транзистора, но на эмитерном резисторе это выглядит как на приложенной осциллограмме.

Нашел литературку где поясняются пути как от этого избавиться. Как получится, выложу осциллограмму на формы напряжения на базе до и после.

Livemaker:
Из каких соображений Вы используете биполярный транзистор?

De_Kan:
Во первых, это то что у меня есть в наличии. Во вторых, хотелось проверить правда ли будет работать. В третьих, не часто встретишь в свободной продаже полевик на 600 В с током 0,1 А - 0,2 А. А ставить в схему мощностью в 2 Вт - 3 Вт огромный полевик, это перебор.

Livemaker:
Здесь всё, что нужно знать об обратноходовиках, включая пример расчёта:
http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=18.0;attach=2468

De_Kan:
Ошибочка вышла. Сам неверно посчитал, и стал возмущаться что литературка не достоверная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии