Автор Тема: Дурацкие вопросы.  (Прочитано 163242 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #60 : 24 Июнь, 2012, 22:13:42 »
Для того чтоб её раскачать, надо приложить силу равную силе позволяющей сдвинуть сиденье качели и изменить натяжение веревки относительно вектора гравитации. ( думаю это все наблюдали не однократно в детстве)
 После силу  убираем, и видим что качель вернулась в первоначальное положение и после, по инерции , качель после возвращения в исходное положение отклонится ( качнётся) в противоположном направлении, почти  на такое же  расстояние как и мы её отклоняли для первого качка, и после, последуют ещё дополнительные свободные колебания постепенно затухающие.
Если же просчитать все колебания качели, и сложить их так сказать в некую "кинетическую сумму".

В случае с раскачиванием чего либо (например, качелей), происходит трансформация потенциальной энергии в кинетическую и наоборот. И ничего более! По сути дела, любая энергия не исчезает бесследно, а трансформируется. В случае с качелями (и ещё в огромном количестве случаев) трансформация энергии взаимно-заменяема. Вот и весь фокус. Давайте по-маленьку избавляться от иллюзий. Иллюзии мешают получению реального, фактического, однозначного и неоспоримого результата.

Нонешняя электродинамика вся построена по принципу,  - качнули качель, и сразу же , когда она возвращается обратно, забрали всю её энергию

Опять не верно! В электродинамике очень много систем, работающих по принципу "раскачки". Т.е., с накоплением энергии и последующей её отдачей. К примеру, Трансформатор Тесла. Обоснование и доказательство в соответствующей ветке.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #61 : 24 Июнь, 2012, 22:14:33 »
Почему неверно?
Обоснуйте !

Представим себе дощечку в безвоздушном пространстве, вне полей притяжения и т.д. Т.е. на нашу гипотетическую дощечку не действуют никакие силы. Никаких других объектов в нашем мире нет. Есть только дощечка. Дощечка не двигается.
Очевидно, что дощечка не обладает энергией.
Толкнём дощечку, т.е. передадим ей энергию. После толчка дощечка полетит с какой-то скоростью. И будет так лететь бесконечно долго.

Правда ли, что дощечка теперь обладает бесконечным количеством энергии, раз уж она может двигаться бесконечно долго?

PS:
Цитировать
Обоснуйте !
Я предпочитаю, чтоб ко мне обращались ты, "вы" - это множественное число, а я тут один. Также прошу не считать моё обращение "на ты" неуважительным. Например моё "вот видишь" это обращение к человеку, а "вот видите" - к аудитории.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #62 : 24 Июнь, 2012, 22:28:13 »
Есть вопрос. Как максимально понизить оммическое сопротивление жидкости (воды). Какие, растворимые в ней вещества лучше всего подходят для этой цели?
З.Ы. Ртути у меня нет.

Я предпочитаю, чтоб ко мне обращались ты, "вы" - это множественное число, а я тут один. Также прошу не считать моё обращение "на ты" неуважительным. Например моё "вот видишь" это обращение к человеку, а "вот видите" - к аудитории.

Русский язык даёт нам возможность обращения как на "вы", так и на "Вы". Если мы обращемся на "вы", то это обращение к аудитории, если мы обращаемся на "Вы", то это обращение к конкретному человеку. При всём, при этом, конечно же, каждый волен выбирать удобную для себя форму общения.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #63 : 24 Июнь, 2012, 22:37:35 »
Есть вопрос. Как максимально понизить оммическое сопротивление жидкости (воды). Какие, растворимые в ней вещества лучше всего подходят для этой цели?
Обычная поваренная соль, сода, медный купорос, сильные кислоты и щелочи, список огромный. Только надо учитывать, что при прохождении тока будет происходить электролиз.

Цитировать
З.Ы. Ртути у меня нет.
Металлическая ртуть никак не поможет повысить электропроводность воды :)
Так тебе нужна вода или электропроводящая жидкость.

Цитировать
Русский язык даёт нам возможность обращения как на "вы", так и на "Вы". Если мы обращемся на "вы", то это обращение к аудитории, если мы обращаемся на "Вы", то это обращение к конкретному человеку. При всём, при этом, конечно же, каждый волен выбирать удобную для себя форму общения.
Я выбрал :) На мой взгял "Вы" в интернете это не более чем "расшаркивания".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #64 : 24 Июнь, 2012, 22:44:13 »
Так тебе нужна вода или электропроводящая жидкость.

Нужны оба варианта.

Я выбрал :) На мой взгял "Вы" в интернете это не более чем "расшаркивания".

Ваааще не вопрос :) Все мы разные...

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #65 : 24 Июнь, 2012, 22:51:47 »
Из электропроводящих жидкостей лучшими будут расплавы металлов. Например сплав Вуда (ок 70С) сплав Розе (ок 90С). Можно купить в радиотехнических магазинах.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #66 : 24 Июнь, 2012, 23:48:23 »
Есть вопрос. Как максимально понизить оммическое сопротивление жидкости (воды). Какие, растворимые в ней вещества лучше всего подходят для этой цели?
З.Ы. Ртути у меня нет.


По любому, если нужно без солей и примисей,  то только греть или охлаждать, что-то кроме воды.
У меня какая-то хрень осталась, от ННО генераторов, может конечно сода, но она вроде как неплохо подымала проводимость.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #67 : 25 Июнь, 2012, 05:05:17 »
Цитировать
mdib

Представим себе дощечку в безвоздушном пространстве, вне полей притяжения и т.д. Т.е. на нашу гипотетическую дощечку не действуют никакие силы. Никаких других объектов в нашем мире нет. Есть только дощечка. Дощечка не двигается.

но при этом всё же  дощечка думаю должна бы быть  привязана всё же веревочками к некой большой конструкции.
Так будет более верно рассматривать качели расположенные в дали от объекта гравитации.

Цитировать
Очевидно, что дощечка не обладает энергией.

очень малой- но всё же обладает.
 и даже не дощечка, а среда так сказать вокруг дощечки будут немного отличатся от среды которая в дали от дощечки.

Цитировать
Толкнём дощечку, т.е. передадим ей энергию. После толчка дощечка полетит с какой-то скоростью. И будет так лететь бесконечно долго.

если она всё же привязана на верёвочках как качель, то в зависимости от направления вектора приложенной силы она или же намотается, на основание - перекладину качели, или же будут дёргаться туда-сюда пока не затухнут колебания, из за упругости веревки.


Цитировать
Правда ли, что дощечка теперь обладает бесконечным количеством энергии, раз уж она может двигаться бесконечно долго?

нет бесконечным кол-во энергии не обладает
но обладает большим кол-во энергии чем любой другой объект рядом находящийся к которому не приложена была кинетическая энергия.

PS
мы пытаемся рассматривать систему то есть дощечку, веревочки и перекладину, а не локальный единичный объект.
В случае системы , получается что систему глобальная среда пытаться привести в некое состояние единственно приемлемое в этой среде.
 В случае же локального объекта, происходит почти тоже самое, но рассеяние энергии происходит немного по другому чем в разбалансированной системе

посему думаю что при балансировании, разбалансированной ( выведенной из равновесия)  системы  - средой,  есть возможность "безвозмездно" получить некий процент энергии от этого балансирования.

возьмите к примеру волновые электростанции.
Ведь волны на воде морей и океанов, -  это по сути разбалансированная гладь воды.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #68 : 25 Июнь, 2012, 05:10:03 »
Давайте по-маленьку избавляться от иллюзий. Иллюзии мешают получению реального, фактического, однозначного и неоспоримого результата.

Почему Вы уверенны что иллюзия ?
Ведь досконально и детально Вы с этим вопросом ( качелями ) думаю даже и не собирались никогда  логически разбираться, и Ваша уверенность - это всего лишь плод тех знаний которые вы приобрели  в учебных заведениях. Приняв их ( знания ) на веру....

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #69 : 25 Июнь, 2012, 05:14:37 »
Русский язык даёт нам возможность обращения как на "вы", так и на "Вы". Если мы обращемся на "вы", то это обращение к аудитории, если мы обращаемся на "Вы", то это обращение к конкретному человеку. При всём, при этом, конечно же, каждый волен выбирать удобную для себя форму общения.

ну есть ешо вариант, бывает что  "вы"  пишется с маленькой буквы при обращении к индивидуум, в том случае чтоб подчеркнуть неуважение.
но это правило -  довольно щепетильное, так как бывает иногда просто  тупо забываешь нажать CapsLock.
PS
 Честно говоря - "тыканье" оно не плохо, но как по мне, то уж больно по колхозному как то... ( сказывается обучение пост СССР :-)  )
хотя поговаривают что в Америке на Вы вообще не обращаются к оппоненту.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #70 : 25 Июнь, 2012, 06:02:02 »
Давайте по-маленьку избавляться от иллюзий. Иллюзии мешают получению реального, фактического, однозначного и неоспоримого результата.

Почему Вы уверенны что иллюзия ?
Ведь досконально и детально Вы с этим вопросом ( качелями ) думаю даже и не собирались никогда  логически разбираться, и Ваша уверенность - это всего лишь плод тех знаний которые вы приобрели  в учебных заведениях. Приняв их ( знания ) на веру....

Если будете раскачивать качели в такт колебаний среды, то да, получите результат. Но для этого сначала необходимо изучить их.
Большинство колебаний среды приходятся на очень высокие частоты, а также они нестабильны. Использовать их напрямую, кроме выпрямления врядли удастся. Вот самозаряд конденсатора из этой оперы. Но так получается слишком мало.
Поэтому придеться разобраться, как их преобразовать к одной частоте, чтобы шум сложить, и значительно уменьшить частоту, чтобы как то пощупать.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #71 : 25 Июнь, 2012, 08:19:26 »
Тут походу возник еще вопрос.
Ходит байка, что при включении рубильника на подстанции, ток типа еще не идет, а свет уже начинает загораться.
Насколько это верно.
Ну и сопутствующий вопрос. Можно ли конструктивно максимально замедлить распространение импульса по проводу. Согласно теории скорость распространения = 1/ корень (L*C), ну там бифилярами и т.п.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #72 : 25 Июнь, 2012, 08:30:52 »
Ну и сопутствующий вопрос. Можно ли конструктивно максимально замедлить распространение импульса по проводу. Согласно теории скорость распространения = 1/ корень (L*C), ну там бифилярами и т.п.

имхо.
думаю что при условии того что ток постоянный, направление намотки замедляющей линии, будет всё же незначительно влиять на параметры замедляющей линии.
но также, думаю,  могут быть и более большие потери.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #73 : 25 Июнь, 2012, 12:05:34 »
sergdo, перед тем как дать ответ Вы изменили условия задачи! А значит ответ не принят, т.к. фактически Вы ответили на другой вопрос! Условия были поставлены чётко -  гипотетический единичный объект, нет сил, нет среды. Ответьте на вопрос "Если предмет бесконечно движется после толчка, значит ли это, что он обладает бесконечным количеством энергии?".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #74 : 25 Июнь, 2012, 12:30:25 »
Давайте по-маленьку избавляться от иллюзий. Иллюзии мешают получению реального, фактического, однозначного и неоспоримого результата.

Почему Вы уверенны что иллюзия ?
Ведь досконально и детально Вы с этим вопросом ( качелями ) думаю даже и не собирались никогда  логически разбираться, и Ваша уверенность - это всего лишь плод тех знаний которые вы приобрели  в учебных заведениях. Приняв их ( знания ) на веру....

20-ти летний стаж в расчётах многосоттонных конструкций, которые построены и ведут себя в полном соответствии с теорией (методики расчётов почти все свои), позволяют надеяться, что в вопросе с качелями не ошибаюсь.