Автор Тема: Дурацкие вопросы.  (Прочитано 163500 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #75 : 25 Июнь, 2012, 13:19:38 »
Тут походу возник еще вопрос.
Ходит байка, что при включении рубильника на подстанции, ток типа еще не идет, а свет уже начинает загораться.
Насколько это верно.
Ну и сопутствующий вопрос. Можно ли конструктивно максимально замедлить распространение импульса по проводу. Согласно теории скорость распространения = 1/ корень (L*C), ну там бифилярами и т.п.

Думаю байка.
Правда обычно когда врубают под нагрузкой, и разцепители только начинают сходится, идет дуга между контактами, и бросок тока, хотя контакта еще нет. Поэтому, и энергетики Очень боятся врубать высокое под нагрузкой.Т.к. если на линии КЗ, то этот расцепитель тут же вырубается защитой, а дуга то уже горит и тянется. :) Короче если у расцепителей хреновые дугогасители, то кирдык.
Ну уж а когда под нагрузкой высокое 110кв вырубать, тут уж, как говорится -"кто успел, но шансов мало". У меня на подстанции 110кв\10кв, потолок черный от одного такого случая, дуга была более 3м и горела до тех пор, пока дальше на линии релейная защита не сработала, просто выключавшие были пьяные и не удостоверились что остальные трансформаторы (4шт- 10кв/0,4кв) отключены.
У выключавших, волосы вверх торчали несколько дней. :)

ЗЫ Вообще вопрос интересный, помню из своих опытов :
Если что не правда, то Livеmaker поправит.
Вот берем небольшую индуктивность и в нее еще одну (тестовую) вставляем и подаем на первую постоянный ток.
Ток , как и положенно,начинает нарастать, но уже в самом начале на тестовой будет (скачком) присутствовать ЭДС определенного уровня.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #76 : 25 Июнь, 2012, 17:02:00 »
Ну и сопутствующий вопрос. Можно ли конструктивно максимально замедлить распространение импульса по проводу. Согласно теории скорость распространения = 1/ корень (L*C), ну там бифилярами и т.п.
Не понятен вопрос. Что это за формула? Какая связь между скоростью распространения течения тока в проводнике и индуктивностью и ёмкостью? Вы не попутали ли скорость распространения течения тока с временем нарастания тока в длинной линии?

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #77 : 25 Июнь, 2012, 17:10:31 »
Не понятен вопрос. Что это за формула? Какая связь между скоростью распространения течения тока в проводнике и индуктивностью и ёмкостью?

По теории, скорость распространения тока по прямому проводу равна скорости света для "голого" проводника. Когда появляются изгибы, то L повышается, С падает пропорционально. Но изоляция добавляет емкости без изменения индуктивности, и поэтому скорость распространения импульса немного падает и меньше скорости света.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #78 : 25 Июнь, 2012, 17:16:37 »
Не понятен вопрос. Что это за формула? Какая связь между скоростью распространения течения тока в проводнике и индуктивностью и ёмкостью?

По теории, скорость распространения тока по прямому проводу равна скорости света для "голого" проводника. Когда появляются изгибы, то L повышается, С падает пропорционально. Но изоляция добавляет емкости без изменения индуктивности, и поэтому скорость распространения импульса немного падает и меньше скорости света.

Первый раз слышу об этом. Хотите сказать, что если катушку подключить к источнику постоянного тока, то ток в ней распространится не с той же скоростью, что и в прямом проводнике? Не путать с "ток достигнет максимального значения".

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #79 : 25 Июнь, 2012, 17:29:14 »
http://www.mirradio.info/2008/01/02/begushhie-volny-v-linijakh.html

И там можно "рядом" почитать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #80 : 25 Июнь, 2012, 17:43:06 »
http://www.mirradio.info/2008/01/02/begushhie-volny-v-linijakh.html

И там можно "рядом" почитать.

Там не идёт речь о скорости распространения тока в проводнике.
Если не вижу - процитируйте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2012, 21:43:01 от Livemaker »

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #81 : 25 Июнь, 2012, 18:08:52 »
sergdo, перед тем как дать ответ Вы изменили условия задачи! А значит ответ не принят, т.к. фактически Вы ответили на другой вопрос! Условия были поставлены чётко -  гипотетический единичный объект, нет сил, нет среды. Ответьте на вопрос "Если предмет бесконечно движется после толчка, значит ли это, что он обладает бесконечным количеством энергии?".

вот уж не ожидал... от Вас такого !!!
изначально было про качели , но вы провентилировали этот вопрос, и мало того ,  качели заменили единичным объектом, и после этого требуете от меня ответ.
.......

хорошо ...
 в вашем же стиле  Вам и отвечу.

Если предмет бесконечно движется после толчка - то он значит прошёл и канализацию и очистные и находится в реке сплавляясь по ёе течению.
вот так !
 :-\

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #82 : 25 Июнь, 2012, 21:28:35 »
Цитировать
Если же просчитать все колебания качели, и сложить их так сказать в некую "кинетическую сумму".

Аналогично "если сложить всё движение кирпича в космосе в некоторую сумму...". Только вот складывать нельзя, т.к. сам факт движения ничего не означает.

С качелями (маятником) то же самое
1) Маятник находится в покое
2) Отклоняем маятник (т.е. затрачиваем энергию на преодоление силы тяжести, затраченная нами энергия внесена в систему маятник+сила_тяжести)
3) Отпускаем маятник
4) Маятник начинает движение вниз (с ускорением)
5) Доходит до нижней точки точки
6) Начинает движение вверх (с замедлением)
7) Цикл повторяется

Но энергия не тратится т.к. сам факт движения ничего не значит! Тут ситуация точно как с кирпичём, летящим в вакууме - лететь он может сколько угодно, но это же не значит, что мы можем сложить всё что он пролетел и заявить что количество энергии в нём бесконечно.
В расчёт идут только взаимодействия, а взаимодействий нет. Нельзя складывать колебания маятника.

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #83 : 26 Июнь, 2012, 08:03:20 »
Цитировать
mdib
 Тут ситуация точно как с кирпичём, летящим в вакууме - лететь он может сколько угодно, но это же не значит, что мы можем сложить всё что он пролетел и заявить что количество энергии в нём бесконечно.
В расчёт идут только взаимодействия, а взаимодействий нет.

в том то и дело что не будет кирпич лететь бесконечно,
ведь всяк существует,  и пусть оно и  очень мало,  - сопротивление "гипотетической среды"
правда эту среду не учитывают в расчётах - и  поэтому кстати , "математически" кирпичи вечно и летают.




Цитировать
Нельзя складывать колебания маятника.

глядя за тем что происходит в устройстве в целом ( почитать можно тут https://sites.google.com/site/dobrojanskij/ ) после того как я к нему пристроил  индуктивность "весом" в 2 ,4 генри
то я лично буду складывать "колебания маятника"
 а Вы как хотите, можете и не складывать, но они всё равно будут. ;)


mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #84 : 26 Июнь, 2012, 08:14:27 »
Цитировать
том то и дело что не будет кирпич лететь бесконечно,
ведь всяк существует,  и пусть оно и  очень мало,  - сопротивление "гипотетической среды"
Совершенно верно! Реально кирпич не будет лететь вечно из за сопротивления среды (реальной, кстати, а не гипотетической). При этом происходит передача энергии от кирпича к среде. Т.е. чем больше кирпич замедлился, тем больше энергии он потерял. Согласен с этим?

sergdo

  • **
  • Сообщений: 95
  • http://sergdo.livejournal.com/
    • https://plus.google.com/105627930876240192950/
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #85 : 26 Июнь, 2012, 08:32:17 »
Совершенно верно! Реально кирпич не будет лететь вечно из за сопротивления среды (реальной, кстати, а не гипотетической). При этом происходит передача энергии от кирпича к среде. Т.е. чем больше кирпич замедлился, тем больше энергии он потерял. Согласен с этим?

я то согласен. но вот большинство людей - ортодоксы , считают что гипотетической среды в вакууме нет.
 и мало того, подвергают довольно сильной критике тех кто пытается утверждать их неверность мышления.
PS
про кирпич то оно ясно, всё было с самого начала, но вот с системой т.е. с качелями - всё немного по другому, обстоит.
из за того что это система с несколькими степенями свобод, а не локальной объект движущийся по одному и тому же вектору и имеющий преимущественную одну степень свободы ( вращение его можно не брать в учёт)

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #86 : 26 Июнь, 2012, 08:49:23 »
Цитировать
я то согласен. но вот большинство людей - ортодоксы , считают что гипотетической среды в вакууме нет.

Да есть она, эта среда, или её нету - мало что меняет. Ну допустим есть среда и что? Вон воздух тоже среда, а эффективно отнимать у неё энергию не научились. Если среда - эфир Ацюковского, то это по сути тот же воздух с тем же хаотичным движением частиц и с теми же проблемами.

Но я хотел акцентировать внимание на другом. Сколько бы не летел кирпич или сколько бы не качался маятник энергия от них отбирается только из за _взаимодействий_  (можно сказать столкновений). Т.е. сталкивается маятник с молекулами воздуха или с амерами эфира или с головой экспериментатора - сути это не меняет. А если нет взаимодействия, то будет колебаться вечно.
Есть возражения?

Сам факт движения - это не энергетическое взаимодействие. При условии, что не будет взаимодействий, то движение происходить вечно. А значит складывать пройденное расстояние никак нельзя! Можно складывать взаимодействия по пути (столкновения с частицами или другими кирпичами), но само движение - НЕТ.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #87 : 26 Июнь, 2012, 10:05:21 »
Там не идёт речь о скорости распространения тока в проводнике.
Если не вижу - процитируйте, пожалуйста.

Я про ток ничего и не писал. Я спрашивал о скорости передачи импульса. Или скорости распространения напряжения по проводу.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #88 : 26 Июнь, 2012, 10:32:36 »
я то согласен. но вот большинство людей - ортодоксы , считают что гипотетической среды в вакууме нет.
 и мало того, подвергают довольно сильной критике тех кто пытается утверждать их неверность мышления.

Есть ли что либо, что подвергать критике? Есть ли какие либо серьёзные доводы или доказательства наличия среды в вакууме?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #89 : 26 Июнь, 2012, 10:36:39 »
Там не идёт речь о скорости распространения тока в проводнике.
Если не вижу - процитируйте, пожалуйста.

Я про ток ничего и не писал. Я спрашивал о скорости передачи импульса. Или скорости распространения напряжения по проводу.

По теории, скорость распространения тока...

Скорость распространения напряжения в любом проводнике, независимо от его параметров будет близка к скорости света.
Если же говорить об импульсе тока, который достигает необходимой величины (такие параметры важны, например, при расчёте быстродействующих, цифровых устройств), то да, тут вступает в силу значение L и C. Но это совершенно другая песня.