Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808803 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #330 : 05 Январь, 2012, 00:22:54 »
Сейчас зафиксирую простой вывод из последних опытов.

Контур (ВВ) можно накачивать по-разному.

1. На резонансной частоте
2. На околорезонансной частоте.

Оба способа ведут к различным результатам.
В первом случае, для раскачки амплитуды в контуре (ВВ), нужно активно отбирать мощность. Иначе, контур (ВВ) не раскачивается.
Во втором случае, раскачка происходит и без активного отбора мощности с контура (ВВ).

Эффективность накачки в первом случае значительно выше. По сути дела, описанные способы эквивалентны. Вопрос в том, какова цель? Всё понятно и считается...
Мелочь, а шажЁчек к пониманию.

Пук.
Вот, постом выше дядя Вова все вроде ясно и понятно изложил, и объяснил
А ты ? Прям как я, ты медленно эволюционируешь, обратно в приматы. :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #331 : 05 Январь, 2012, 00:36:15 »
Пук.
Вот, постом выше дядя Вова все вроде ясно и понятно изложил, и объяснил
А ты ? Прям как я, ты медленно эволюционируешь, обратно в приматы. :)

Если хочешь описать подробно процессы, которые мной упомянуты выше - буду рад! - сэкономишь мне время.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #332 : 05 Январь, 2012, 00:54:04 »
Пук.
Вот, постом выше дядя Вова все вроде ясно и понятно изложил, и объяснил
А ты ? Прям как я, ты медленно эволюционируешь, обратно в приматы. :)

Если хочешь описать подробно процессы, которые мной упомянуты выше - буду рад! - сэкономишь мне время.

Дык, и я о том же.
Непонятно, что ты настучал.  :)
И для кого ?

ЗЫ -"Будь проше, и к тебе потянутся люди." (Цитата классика).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #333 : 05 Январь, 2012, 01:21:08 »
Ну как же, для кого?...
В первом случае, чем больше отбор энергии, тем больше эффективность.
Во втором - потребление не меняется, но и "выхлоп" ограничен.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #334 : 08 Январь, 2012, 00:21:38 »
Сравнительные замеры (в обоих случаях добивался одинакого, субъективного "выхлопа" с вторички ТТ) - при остальных, равных условиях, одно и то же расстояние пробивает вторичка ТТ:
1. с конденсатором в цепи индуктора при 50В, 145А в максимальном пике (70А RMS на длительности накачки);
2. без конденсатора в цепи индуктора при 60В, 48А в максимальном пике (20А RMS на длительности накачки).

При бОльших расстояниях пробоя, разница меньше, но значительна.

Полагаю, всем понятно, почему так. Если нет - посмотрите на di/dt у синусоиды (цепочки: индуктор-конденсатор) и на di/dt у импульса в индуктор.

Вопрос: как, при сохранении напряжения питания, повысить di/dt в индукторе (без кондёра). Вопрос с бородой, но по сей день актуален.

halerman

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #335 : 22 Январь, 2012, 21:40:27 »
Прошу Филиппа и Юрия экспериментально проверить  мыслю тов. Первеева Г.П.:
http://ut27972.narod.ru/Book_4/133_B_4_p_133.htm (достаточно тяжелый для чтения материал).






Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #336 : 23 Январь, 2012, 01:05:16 »
Прошу Филиппа и Юрия экспериментально проверить  мыслю тов. Первеева Г.П.:...

Много "воды" в тексте по Вашей ссылке.
Из сути изложенного в начале статьи следует, что если, например, разрядить конденсатор на внутреннюю поверхность сферы (тора), относительно какого-нибудь нуля, то на внешней поверхности сферы будет бОльший, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ потенциал, чем был в конденсаторе.
Я правильно понял? Схемные решения читать не стал пока, важнее понять суть.

halerman

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #337 : 23 Январь, 2012, 05:36:19 »
...важнее понять суть.

По автору:

1. Выход на рабочий режим. Заряд внутренней поверхности полости по ВЧ. Генератор заряда работает почти на КЗ (с учетом конечной емкости "сферы".

2. Выход на рабочий режим. Накопление нужного потенциала полости (пусть 600-700В), и соответственно, накопительного конденсатора.

3. Рабочий режим. Подключение нагрузки (при поддержании рабочего уровня потенциала полости).

Автор утверждает, что заряд полости выполняется ВЧ током (пусть 1А) при низком напряжении, почти режим КЗ (пусть 20В). Соответственно, мощность поддержания потенциала по ВЧ = 20 Вт.

Нагрузка работает на рабочем потенциале (600-700В) и НЧ токе (пусть тоже 1А). Соответственно, 600В х 1А = 600 Вт.

Автор утверждает, что среднее количество заряда в единицу времени (ток)  одинаков (что при 20В импульсно, что при 600В с конденсатора).


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #338 : 23 Январь, 2012, 23:17:58 »
Halerman, автор выдвинул версию, но практический опыт он описывает очень некорректно. Его нельзя повторить практически.
Если я понял правильно идею автора и Вы это подтвердите, то смогу её проверить своим путём.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #339 : 23 Январь, 2012, 23:24:47 »
Может и не совсем понял, но на нагрузке будет ничего. Т. к. спустить этот потенциал не получится, с таким же успехом, можно просто кинуть провод на три 4-5 метров вверх, там тоже потенциал под 600Вольтов.Но его не взять, т.к.  каждые микрометры и менее,  потенциал будет уравниваться, и нет такого волшебного провода, который способен его передать с верху вниз.Поэтому и приходиться его, поддерживать или создавать во всех известных источниках потенциала.
Сказал и задумался, а молния что тогда с потенциалом делает?И главное как? Ведь в воздухе совсем мало электронов, и что бы уравновесить такую большую разницу потенциала в миллионы вольт, должен пройти очень приличный ток. А по чему он в воздухе пройдет, ему же там носителей не хватит?
Все, мое IMHO. Ливмакер вумный, пусть и прикинет че там, да как.  :)

Проверить, наверное не трудно, можно взять полую медную трубку на 2/3 просверлить отверстие, запихнуть во внутрь провод, так чтобы не коротил на внешную поверхность, концы запаять. ...........
Livemaker, тебе ни чего это не напоминает?  Только там трубки было две, и стояли с двух сторон ТТ...  ;)  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #340 : 23 Январь, 2012, 23:49:57 »
Livemaker, тебе ни чего это не напоминает?  Только там трубки было две, и стояли с двух сторон ТТ...  ;)  :)

Я помню! Потому и серьёзно отношусь к подобным теориям. У тебя скан сохранился? Пришли на мыло, а то после переезда из оффиса, искать бумажку долго.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #341 : 24 Январь, 2012, 00:11:39 »
Livemaker, тебе ни чего это не напоминает?  Только там трубки было две, и стояли с двух сторон ТТ...  ;)  :)

Я помню! Потому и серьёзно отношусь к подобным теориям. У тебя скан сохранился? Пришли на мыло, а то после переезда из оффиса, искать бумажку долго.
Два года прошло, хотя если на майле есть, то найдется.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #342 : 24 Январь, 2012, 20:45:13 »
Чего-то не нашёл, наверное под грифом (тогдашним) было.  :)
Ливмайхер, если будет минутка, напомни, почему потенциалы уравновешиваются.
Или другими словами, почему между боольшим куском железа на высоте 50 метров (от уровня воды) и землей (0 от уровня воды) , имеющих между собой разницу в тысячи вольт и соеденённых проводником (не воздухом) ток не текёт, а ?

halerman

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #343 : 24 Январь, 2012, 21:34:10 »
...автор выдвинул версию, но практический опыт он описывает очень некорректно...

Автор продолжает конкретизировать схемотехнику: http://ut27972.narod.ru/Book_2/101_B_2_p_101.htm


...Двухтактный двухплечий импульсный...
P.S.
А можете проанализировать схему при вырождении сферы в точку?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #344 : 25 Январь, 2012, 00:05:07 »
Чего-то не нашёл, наверное под грифом (тогдашним) было.  :)
Ливмайхер, если будет минутка, напомни, почему потенциалы уравновешиваются.
Или другими словами, почему между боольшим куском железа на высоте 50 метров (от уровня воды) и землей (0 от уровня воды) , имеющих между собой разницу в тысячи вольт и соеденённых проводником (не воздухом) ток не текёт, а ?

В каждой точке проводника, расположенного вертикально, наводится свой собственный потенциал. Получается эдакий градиент потенциала в проводнике, который поддерживается той самой высотой. Вот если бы взять потенциал на большой высоте, и замкнуть его на потенциал у земли, используя проводник, в котором высота НЕ наводит потенциал, это было бы что-то.
Вероятно, что в искре пробоя, между вертикально-расположенными проводниками, этот градиент разницы потенциалов не наводится высотой и она способна замкнуть эту разницу потенциала между проводниками, находящимися на разной высоте.
Напомню, что речь идёт о том, что на разной высоте атмосфера обладает разным (существенно), электрическим потенциалом.