Автор Тема: Лабораторный блок питания на TL494  (Прочитано 354256 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #105 : 17 Октябрь, 2013, 13:48:01 »
Вот так это выглядит в работе. Горит лампа 40Вт. Напряжение выставлено на ней 230В.

kovtynov86

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #106 : 17 Октябрь, 2013, 19:48:53 »
Может не в тему, но есть отличный бп с разводкой платы. схему срисовал но потерялась. В спринт лайоуте номиналы есть так что можно составить схему. БП выдаёт 18в и 18а. индекаторы собраны  ICL7107. Остальные фото в архиве. Лично собирал. Всем удачи.
https://drive.google.com/folderview?id=0B7qIen_MUkHBQ3lMY09SZ0t4LVk&usp=sharing

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #107 : 17 Октябрь, 2013, 22:03:06 »
По сути, это одинаковые схемы, собраные на TL598, которая, в отличии от TL494, имеет выходные драйвера. Если будете собирать на TL494, то используйте вариант с драйверами.
Мастер, так вы показали схемы на разных микросхемах или только на одной TL598?
С TL494 понятно, ей лучше с драйверами, а TL598 уже ж имеет в середине драйвера... Я так понял что верхняя схема с TL494? Нет?
Еще вопрос, по дросселю.. На фото видно, что кроме толстого провода там есть и тонкий. Проясните пожалуйста что там и для чего. Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #108 : 18 Октябрь, 2013, 05:31:46 »
Обе схемы годятся лишь для TL598. У TL494 по выходам слегка другая  распиновка. Можете сравнить даташиты.
Я сделал на TL598  с драйверами, поскольку гонял схему с 3-мя ключами впараллель в каждом плече. Запросто мог сделать то же самое на TL494 с тем же результатом, но хотелось заодно проверить, как LM598 справится и без драйверов. Для этого в плате вместо драйверов нужно поставить перемычку. Теперь мне хорошо видно, как в большей или меньшей степени заваливаются фронты на затворах ключей, в зависимости от того, есть драйвер, или нет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #109 : 18 Октябрь, 2013, 15:35:48 »
Еще вопрос, по дросселю.. На фото видно, что кроме толстого провода там есть и тонкий. Проясните пожалуйста что там и для чего. Спасибо.
Прозевал этот вопрос. Спать нужно больше...
В дросселле, который на кольце, провод тонкий, для тока, который течёт в цепи 350В. Таким же намотана вторичка в трансформаторе. Толстый, сдвоенный провод (счётверённый, разделённый пополам), это первичка. Такой же, сдвоенный провод торчит из платы для подключенияя крокодилов. Остались обрезки, вот и применил.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #110 : 11 Ноябрь, 2013, 22:17:57 »
Получаю очень много личных сообщений, где просят прислать готовую сборку платы, просто плату, или набор, для самостоятельной сборки. До сих пор отвечал отрицательно. Если и вправду есть такой интерес, то могу изготовить платы промышленным образом и снабдить (если нужно) комплектующими (полностью, либо частично) и выслать. Естественно, заработав. Каждый комплект будет снабжён подробной инструкцией по сборке на русском, и английском языках. Если нужно на латышском, то к цене нужно добавить 0.01 евро :)
Хочу Вас заверить - мне это не особо нужно! Получив посылку Вы увидете на форуме, что схема, на текущий момент, стала ещё лучше.
Этот вопрос не оставлю без внимания, и попробую предложить однотипные модули для схем, которые можно масштабировать до любых горизонтов.
Все наработки и принципы их реализации буду, как и прежде, выкладывать тут. Кому не лень - соберёт сам.
Цену за "лень" попробуйте установить сами, Господа. Это не мой бизнес - работаю на интерес. Только без фанатизма... И у меня есть семья.
Этот пост публикую в нескольких ветках, дабы вопросы исчезли.
А вообще, всё это затевалось для того, что бы Вы, дорогие читатели, почувствовали себя разработчиками. Ну хоть один...
Проехали... Идём дальше...

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #111 : 23 Ноябрь, 2013, 23:13:54 »
Здравствуйте Livemaker! У меня к Вам несколько вопросов по схеме http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=68.0;attach=1306;image . 1. Что нам дает регулировка резистора R2. 2. Подойдет ли в качестве сердечника дроселя колечко желтого цвета из компьютерного блока питания или лучше намотать на ферритовом кольце. 3. Есть ли у вас печатная плата для этой схемы?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #112 : 25 Ноябрь, 2013, 15:31:47 »
Здравствуйте Livemaker! У меня к Вам несколько вопросов по схеме http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=68.0;attach=1306;image . 1. Что нам дает регулировка резистора R2. 2. Подойдет ли в качестве сердечника дроселя колечко желтого цвета из компьютерного блока питания или лучше намотать на ферритовом кольце. 3. Есть ли у вас печатная плата для этой схемы?
Приветствую!
R2.2 регулирует дед тайм - пауза, между выключением одного транзистора и включением другого. Чуть раньше описывал назнначения элементов.
Для дросселя - да, для трансформатора - нет.
Печатка есть, но тестовая. Для сборки для пользования не совсем годится. Нормальную печатку сделаю, как руки дойдут.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #113 : 25 Ноябрь, 2013, 18:00:50 »
Здравствуйте Livemaker! У меня к Вам несколько вопросов по схеме http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=68.0;attach=1306;image . 1. Что нам дает регулировка резистора R2. 2. Подойдет ли в качестве сердечника дроселя колечко желтого цвета из компьютерного блока питания или лучше намотать на ферритовом кольце. 3. Есть ли у вас печатная плата для этой схемы?
Приветствую!
R2.2 регулирует дед тайм - пауза, между выключением одного транзистора и включением другого. Чуть раньше описывал назнначения элементов.
Для дросселя - да, для трансформатора - нет.
Печатка есть, но тестовая. Для сборки для пользования не совсем годится. Нормальную печатку сделаю, как руки дойдут.
Про дед тайм я понял, мне интересно на что влияет регулировка этого резисора: на КПД пеобразователя, на нагрев ключивых транзисторов или на мощность?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #114 : 26 Ноябрь, 2013, 11:38:29 »
Разные ключи имеют разную скорость открывания/закрывания. Что бы небыло ситуации, когда один ключ ещё не успел закрыться, а другой уже открылся, что приведёт к выходу их из строя, и нужна эта регулировка.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #115 : 26 Ноябрь, 2013, 16:12:03 »
Livemaker здравствуйте, раскажити пожалуйста как регулировать дед тайм, чем надо руководствоваться при настройке, нагревом ключей или чем то еще, осцилогрофа у меня нет, форму сигнала не увижу. Откуда по схеме нужно начать перемещать движок переменного резистора, с низу или с верху? А то так и транзисторы можно спалить. Собирал несколько разных схем преобразователей, и там везде стояли постоянные резисторы. Может мне проще заменить его на постоянный?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #116 : 23 Декабрь, 2013, 17:59:33 »
Livemaker здравствуйте, раскажити пожалуйста как регулировать дед тайм, чем надо руководствоваться при настройке, нагревом ключей или чем то еще, осцилогрофа у меня нет, форму сигнала не увижу. Откуда по схеме нужно начать перемещать движок переменного резистора, с низу или с верху? А то так и транзисторы можно спалить. Собирал несколько разных схем преобразователей, и там везде стояли постоянные резисторы. Может мне проще заменить его на постоянный?
Простите, прозевал этот пост.
Дед тайм без осциллографа можно отрегулировать так:
подключите в нагрузку лампочку накаливания, и питание на силовую часть тоже, подайте через лампочку. Выставте масимальное напряжение БП и крутите переменник. Как только увидете, что лампочка по питанию начинает набирать яркость быстрее, чем лампа в нагрузке, открутите переменник слегка назад, где набор яркости был одинаков.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #117 : 24 Декабрь, 2013, 14:18:53 »
Спасибо большое. Только вот не понял, с минимального сопротивления надо начинать крутить или с максимального?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #118 : 24 Декабрь, 2013, 14:27:44 »
Сверху вниз по схеме. У меня со всеми ключами движок переменника всегда стоит внизу. Т.е., минимальный дед тайм обеспечивает безболезненное переключение практически любых транзисторов. Этот переменник можно вообще убрать и посадить 4-й вывод на общий.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #119 : 24 Декабрь, 2013, 20:53:38 »
Спасибо, докуплю деталей и буду пробывать!