Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 195085 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #210 : 16 Май, 2014, 20:07:29 »
может и микра брак, там есть МВ-1,2 мкс. Если питать от отдельного БП, то нужно  2 питания.

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Будем "греть".
« Ответ #211 : 27 Июнь, 2014, 15:31:13 »
Греть электричеством - то же, что греть горящими купюрами.  На тепловых насосах это типа все понимают, а на индукционных токах - нет, ибо от синусоиды к механической железяке переход нетривиальный.

RU9AG

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #212 : 27 Июнь, 2014, 18:28:48 »
ДЕньгами сорить -не наш профиль...Делаю установку для ультразвука. 22Кгц, надо Пока все2500вт, жестко, без всяких АПЧ и прочих ОС. Пока все сгорело...

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Будем "греть".
« Ответ #213 : 28 Июнь, 2014, 11:47:40 »
ДЕньгами сорить -не наш профиль...Делаю установку для ультразвука. 22Кгц, надо 2500вт, жестко, без всяких АПЧ и прочих ОС. Пока все сгорело...

Позвольте поинтересоваться, почему надо "жёстко" ?   Если станет 22,005 кГц,  наступит катастрофа?

Насколько я сталкивался, ультразвуковые излучатели часто стараются держать в механическом резонансе, чтобы не тратиться на реактивную мощность (сама она, конечно, не тратится, но болтание токов туда-сюда может давать заметные потери в джоулево тепло).  АПЧ/ОС  здесь хорошо помогают.

RU9AG

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #214 : 28 Июнь, 2014, 16:49:16 »
Неточно выразился...с ручной подстройкой частоты. Запитал 2153 от двух источников питания картинка стала намного лучше.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #215 : 30 Июнь, 2014, 13:42:47 »
Греть электричеством - то же, что греть горящими купюрами.
Да, это верно.
Однако, индукционный нагрев, ИМХО, бывает незаменим.
Например: сегодня нужно было открутить приржавевшую гайку от расширительного бачка в доме. При этом, конечно же, не опалив краску на нём. Одел индуктор на гайку... 3 минуты... Открутилась... Всё чистенько.
У индукционного нагрева есть важное приемущество - он воздействует целенаправленно и, соответственно, имеет максимальный КПД, который можно получить, трансформируя ток в тепло.
З.Ы., дрова никто не отменял.

RU9AG

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #216 : 30 Июнь, 2014, 18:14:35 »
И все-таки. Гайки подогреть можно микрогорелкой, газовой.
 Хочется иметь универсальный инвертор на многие случаи жизни. У меня задача запустить УЗ магнитостриктор, 22 кГц 2500Вт и индукционную печку для цвет мета. Драйверы готовы, лампа 100вт 36 Вольт горит на выходе инвертора полным накалом, но ступеньки мертвого времени почти не видно. Мож повременить подключать нагрузку и сделать нормальную схему моста с регулировкой мощности скважностью? Посоветуйте.

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Будем "греть".
« Ответ #217 : 01 Июль, 2014, 06:58:00 »
Хочется иметь универсальный инвертор на многие случаи жизни. У меня задача запустить УЗ магнитостриктор, 22 кГц 2500Вт и индукционную печку для цвет мета.

По-моему, частоты для плавки металлов и ультразвука несколько разные.  Выгоднее сделать два разных генератора.  Даже на 50 Гц электромагнитное поле проникает в металл примерно на 1 см (спад по экспоненте,  поле ослабляется в "e" раз на этой глубине).  При повышении частоты глубина проникновения уменьшается пропорционально квадратному корню,  так что на 5 кГц будет около миллиметра.  Ещё фокус в том, что катушку мощной индукционной печи надо делать из трубки, охлаждаемой проточной жидкостью, иначе катушка будет плавить и саму себя тоже (она ж тоже из металла).

С УЗ магнитостриктором надо другой генератор - с ограничением амплитуды.  Ферриты, даже специальные, разрушаются при мощности 10-20 вт/кв.см. сечения.  Из-за высокой собственной добротности ломаются, как спички. Кстати, на 2500 Вт генератора и 22 кГц потребуется феррит размером со строительный кирпич.

Почему говорю - передо мной сейчас стоит похожая задача (нужна небольшая печь для технологических нужд и источник мощного ультразвука).  Навскидку всё вроде понятно, а в мелочах - сложностей куча.  Будем решать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #218 : 02 Июль, 2014, 21:58:49 »
И все-таки. Гайки подогреть можно микрогорелкой, газовой.
 Хочется иметь универсальный инвертор на многие случаи жизни. У меня задача запустить УЗ магнитостриктор, 22 кГц 2500Вт и индукционную печку для цвет мета. Драйверы готовы, лампа 100вт 36 Вольт горит на выходе инвертора полным накалом, но ступеньки мертвого времени почти не видно. Мож повременить подключать нагрузку и сделать нормальную схему моста с регулировкой мощности скважностью? Посоветуйте.
Не понимаю, в чём проблема? "Дед тайм" регулируется в широчайших пределах. К тому же, регулируется симметрия сигнала с точностью, которую не сможет дать ни одна готовая, интегральная схема. Предусмотрена МЯГКАЯ регулировка мощности. Всё просто настраивается, даже не слишком подготовленным сборщиком.
Принципиально, на мой взгляд, схема идеальна и крайне универсальна.

RU9AG

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #219 : 04 Июль, 2014, 17:24:23 »
Приветствую, коллеги! Спасибо за ответы.
По делу,касаемо ферритов на 22кГц , так у меня запланирован и реализуется полный мост, те непосредственное включение нагрузки в диогональ моста, питание пока 220 Вольт,стало быть   необходимые 360 Вольт недалеко от 310 постоянки.
Мало будет, 3 фазы рядом. Будет 540Вольт.
Касаемо IR-2153...не увидел я полок мертвого времени, поэтому пока боюсь подавать более 36 Вольт питания, тем более подключать реальную реактивную, с механической составляющей, нагрузку.
Делал задающий на UC3845 ,схема известна в сети, но у меня не получилось регулировать скважность. 8 нога явно  не для того.
Похоже кроме ТЛ 494 ничего путного нет?


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #220 : 20 Март, 2015, 11:20:27 »
Давно не писал тут :)
Чуть-чуть усовершенствовал печурку.
Видео для дяди Вовы, и админа, который просил когда-то, что бы не падала амплитуда я покумекал и придумал . :D
https://www.youtube.com/watch?v=eJ8_68MBuEw&feature=player_detailpage

ЗЫ Как-то не подгадывая , постанул в момент солнечного затмения. :)

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #221 : 22 Март, 2015, 21:24:31 »
И как это понимать?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #222 : 22 Март, 2015, 22:28:47 »
И как это понимать?

Вы ведь не верите в то, что можно нагрузить контур и не изменить амплитуды колебаний в нем ,и при этом уменьшить (или не изменить) полное сопротивление контура, со всеми вытикающими по потреблению ...  ;D

ВЫ Та не парьтесь, просто было скучно тут и тихо , и чуть-чуть подшутил над ЗСЭ, не по-детски. :)
Больше не буду.  :(

 


kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Будем "греть".
« Ответ #223 : 23 Март, 2015, 08:44:07 »
Сейчас можно во все верить.  Но не знаю, как можно поддерживать добротность индуктора- пустой загружен.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #224 : 23 Март, 2015, 10:42:12 »
Сейчас можно во все верить.  Но не знаю, как можно поддерживать добротность индуктора- пустой загружен.

Я из-за этого столько денег на ключах "сжёг", когда-то, ну и по незнанию тоже конечно.
Не знаю как это будет работать, на высоких частотах выше 60кГц, по идее станет лучше.
Пока стенд, выглядит несколько странно, и он не китит для нагрева, просто был удобен для проверки идеи.
Будет время, проверю на железяках, пока много работы.
В принципе СУ ,практически не работает, только немного держит температурный уход по активному сопротивлению.