Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 809322 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #285 : 21 Декабрь, 2011, 03:06:58 »
А нельзя ли запаралелить индуктору резистор на несколько килоом и выложить осцилограмму. Величину подобать такую чтобы причесать "звоны". И ещё повторюсь :приложеное фото устройства с линейкой тоже информация. Геометрия ,в частности соотношение диаметров катушек тесла-процессов очень важно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #286 : 21 Декабрь, 2011, 15:58:11 »
А нельзя ли запаралелить индуктору резистор на несколько килоом и выложить осцилограмму. Величину подобать такую чтобы причесать "звоны".

Резисторы удовлетворительного результата не дали.
Повесил по ферритовому колечку на каждый провод, идущий к индуктору.
Описание принципа тут:  Н.М. Грязнов. Трансформаторы и дроссели в импульсных устройствах.


Осциллограмма без колечек:



Осциллограмма с кольцами:


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #287 : 21 Декабрь, 2011, 16:04:17 »
Дальше непонятки...
При отключении силовой части от сети, когда она работает на накопленной энергии электролитика, осциллограмма выглядит так: (без колец картина при отключения сети не меняется)



Пробовал запитать силовую часть от лабораторного БП, картинка, всё же, не такая красивая, как при работе от энергии электролитика:



Ну и вопрос, почему, когда сеть подключена к схеме, осциллограмма напряжения на индукторе заметно меняется?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #288 : 21 Декабрь, 2011, 16:16:24 »
И ещё повторюсь :приложеное фото устройства с линейкой тоже информация. Геометрия ,в частности соотношение диаметров катушек тесла-процессов очень важно.

Фотика под рукой нет, выкладываю один из чертежей, по которому делал ТТ:


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #289 : 21 Декабрь, 2011, 18:18:59 »
Дальше непонятки...
При отключении силовой части от сети, когда она работает на накопленной энергии электролитика, осциллограмма выглядит так: (без колец картина при отключения сети не меняется)

Пробовал запитать силовую часть от лабораторного БП, картинка, всё же, не такая красивая, как при работе от энергии электролитика:

Ну и вопрос, почему, когда сеть подключена к схеме, осциллограмма напряжения на индукторе заметно меняется?

На кондёр переводил, надеюсь, не по мотивам моего 4х дневного бреда ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #290 : 21 Декабрь, 2011, 18:24:40 »
На кондёр переводил, надеюсь, не по мотивам моего 4х дневного бреда ?

Не. После отрубания питания, схема ещё работает секунд 10 на кондёре. Случайно заметил, что осциллограмма становится значительно более причёсанной. С этим ещё предстоит разобраться.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #291 : 21 Декабрь, 2011, 23:45:14 »
На кондёр переводил, надеюсь, не по мотивам моего 4х дневного бреда ?

Не. После отрубания питания, схема ещё работает секунд 10 на кондёре. Случайно заметил, что осциллограмма становится значительно более причёсанной. С этим ещё предстоит разобраться.

ОК криз вроде миновал, попробую вернуть доверие :-)
Смотрим, что там в индукторе за звон.
Звенит ни что иное как самоиндукция, другого нету там ничего.
Т.е. Включили ключик, подставили потенциальчик, потек ток, а ты его хлобысь и подрезаешь по самые, простите, яица (прошу прощения у дам); вроде праильно, получится отличное изменение тока для вторички, только индуктору до фени кого он там возбуждает, он еще и по своим законам живет.
И один из его законов это -Л*ДИ/ДТ, а ток то тек уже не детский по индуктору, когда его по самые (простите еще раз), но яица подчикрыжили, и он (индуктор, бяка такая), выставляет ультиматум в виде потенциалов на своих концах, превышающих те которые ему, источник вначале выставил.
Вроде здорово, бери типа, не хочу энту самоиндукцию. Да только индуктор, зараза, ету самоиндукцию к верху каком выставил, чтобы неповадно было, по самые (эти), его рвать.Все бы ничего, т.к. есть обратные диоды, но они пока вспомнят, что они диоды, и нафик они нужны, много колебаний проколеблется.И вот энтот, самоиндукцио, двигает заряды (колеблется), с учетом всего, где проходит - через диоды, через источник питания (со своей индуктивностью и сопротивлением) через емкости сток-исток чуть-чуть, а после диоды уже вспоминают кто они и зачем, и все окончательно схлопывается и остаток от "ответных действий индуктора, перетекает в источник.
Причина звона, слишком медленные диоды, которые не способны быстро запереть энергию самоиндукции и возвертать обратно, в кондер.Кстати частота звона, зависит и от индуктивности твоего БП, а добротность твоего индуктора зависит, даже от сопротивления твоего БП или ЛАТРа.
Конечно, можно и феритиков с коллограмм навесить на индуктор.
Тогда уж, просто напрямую домотать индуктор,  до реальной частоты, при которой диоды не сходят с ума.
Знаю, что неприемлемо, но это повысит КПД возврата энергии в кондер.
Можно конечно, подождать когда придумают супер диоды.
А вообще - проще забить, если КПД качалки, устраивает. :-)

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #292 : 22 Декабрь, 2011, 01:22:07 »
Ну вот и геометрия. Я так и полагал что индукторная малого диаметра. Вот ссылка - это Ацюковский. Её несколько подосвистали,но это работа пионерская,а стало быть не всё должно быть правдой,на то она и пионерская. Но тем не менее это азбука  тесластроевца - другой пока нет,но готовится :-)
http://www.atsuk.dart.ru/books_online/12trtesla/index.shtml

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #293 : 22 Декабрь, 2011, 01:22:52 »
Смысл применения колечек виделся   в том, чтобы автоматически изменять индуктивность индуктора: она должна быть минимальна для  тока через индуктор  от блока питания и для тока, порожденного ЭДС самоиндукции индуктора и возвращающегося в источник питания через обратные диоды.
 Но для токов, порождающих звон, индуктивность индуктора должна быть бльшой.

  Поскольку длительности протекания по индуктору  токов и величины этих токов сравнителоно большие, предполагалось, что они быстро будут вводить в насыщение феррит колечка, и  потому колечко мало будет влиять на  индуктивность индуктора

 А вот  собственный звон индуктора - это следствие метания электронов по проводнику индуктора в разные стороны, и к тому же очень быстро, и потому   феррит колечка не успевает входить в насыщение. И получается, что для  звона у индуктора с ферритовым колечком  индуктивность просто огромна.

Проверялось достоверность это предположение так: провод от индуктора не просто поопускался через колечко, а им выполнялись и витки на том колечке - т.е изменялась степень намагничивания феррита колечка.

Осциллограммы показали,  что сперва при увеличении витков звон становится заметно меньше, но при дальнейшем увеличении  витков картина ухудшается.
Можно объяснить это тем, что ампервитков при этом даже для хилых токов "звона" становится достаточно, чтобы  феррит успевал входить в насыщение и кольцо переставало  влиять на индуктивность индуктора.

 Дальнейшие опыты  ( в том числе и замеры влияния колечек на  di/dt в индукторе)  внесут уточнение в эти предварительные наброски картины происхдящего.
 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #294 : 22 Декабрь, 2011, 01:35:45 »
Вот ссылка - это Ацюковский. Её несколько подосвистали,но это работа пионерская,а стало быть не всё должно быть правдой,на то она и пионерская. Но тем не менее это азбука  тесластроевца - другой пока нет,но готовится :-)
Я слишком уважаю сделанное д.т.н  В.А. Ацюковским по его основному профилю работ ( здесь он воистину специалист мировой величины), потому ограничиваю  себя в публичных  комментариях его эфиродинамических гипотез.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #295 : 22 Декабрь, 2011, 09:43:05 »
Ну вот и геометрия. Я так и полагал что индукторная малого диаметра.

На основании чего Вы полагали, что индуктор малого диаметра?
Только для этого ТТ было сделано и опробовано семь различных индукторов.

Цитата из приведённой Вами ссылки:

"Именно для того чтобы во-время оборвать цепь, и служит разрядник в первичной цепи. Он сначала пропускает импульс тока от конденсатора в первичную обмотку, а затем, когда конденсатор разрядился и напряжение на конденсаторе упало, обрывает цепь, не допуская энергию магнитного поля обратно в первичную обмотку."

Автору бы не помешало хоть разочек собрать ТТ и посмотреть, чем там на самом деле занимается разрядник.

Азбук тесласторения, руководствуясь которыми можно расчитать и ПОСТРОИТЬ работающий ТТ, есть бесчисленное множество. Чтоб не искать, порекомендую эту: http://deepfriedneon.com/tesla_frame0.html
Там всё расписано "от" и "до". Начиная с теории, расчётов, заканчивая рекомендациями в "тонких" вопросах. Даже "скин эффект" описан и назван своим именем :)

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #296 : 22 Декабрь, 2011, 12:00:17 »


На основании чего Вы полагали, что индуктор малого диаметра?

----На основании того,что кроме самоиндукции существует и взаимоиндукция .

Только для этого ТТ было сделано и опробовано семь различных индукторов.

----Знание общих принципо избавляет меня,слава Богу, от столь непродуктивного труда.

Цитата из приведённой Вами ссылки:

Автору бы не помешало хоть разочек собрать ТТ и посмотреть, чем там на самом деле занимается разрядник.

---- В январе у меня будет возможность предоставить фотографиии моей коллекции ТТ.
---- Когда газ ионизирован ему по барабану в какую сторону проводить,но сначала ---------разберитесь с взаимоиндукцией

Азбук тесласторения, руководствуясь которыми можно расчитать и ПОСТРОИТЬ работающий ТТ, есть бесчисленное множество.

---Вас похоже это устраивает. Тогда примите мои поздравления.

 Чтоб не искать, порекомендую эту: http://deepfriedneon.com/tesla_frame0.html

Действительно сайт очень красивый.

Там всё расписано "от" и "до".

?!  Тогда повторяйте то что там есть.

Начиная с теории, расчётов, заканчивая рекомендациями в "тонких" вопросах. Даже "скин эффект" описан и назван своим именем :)

----Вы полагаете я не знаю о существовании скин эфекта? Тогда Вы полемизируете со мной из сострадания? Очень признателен.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #297 : 22 Декабрь, 2011, 12:31:22 »
Паша, писал я всё в адрес Ацюковского, где в КАЖДОМ пункте его статьи сделана принципиальная ошибка. И на основе её (ошибки) Ацюковский строит теорию. Можно ли серьёзно относиться к данной теории?

"Скин эффект" привел по той причине, чта на большинстве форумов альтернативщиков как его только не называют, включая "холодным" током.

Не имею привычки "повторять". Предпочитаю разобраться и сделать.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #298 : 22 Декабрь, 2011, 15:32:58 »
Чтение "Общей эфиродинамики" требует серьёзной подготовки.  Заявлений подобных Вашему, в подлунном мире предостаточно. Мне доводилось дискутировать на академических форумах с аппологетами традиционной парадигмы. В общем хают. Так что не буду Вас втягивать в дискуссию по поводу Ацюковского. Ограничусь исключительно гностическими сентенциями. Ацюковский создал законченую модель материального мира. Подчёркиваю - МОДЕЛЬ.  Как и любая другая модель, она имеет аксиоматический аппарат и непротиворечивую внутри себя теорию. Если Вы нашли противоречия именно внутри теории,то можете  обналичить их в любой синагоге мира. Качество его теории чрезвычайно высоко.
Что есть качество теории?    К = Ф - 1 /П где К - качество теории  ,Ф - колличество обясняемых физических явлений, П -количество постулатов
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2011, 16:06:24 от паша »

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #299 : 22 Декабрь, 2011, 15:39:53 »
Ув. господа, качатели и раскачевали, можно попросить Вас ответить на один вопрос, а то у меня вторая волна приступа изобретательства на подходе :) .
В колебательном контуре, в резонансе - нет дополнительной энергии из неоткуда, это научный факт и его оспаривают только неучи.

Мой вопрос простой - а есть ли в колебательном контуре при резонансе , дополнительная мощность ?