Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781751 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #255 : 11 Август, 2015, 21:56:43 »
Скажите пожалуйста, а зачем на печатной плате между R11 и R12 стоят контактные площадки обозначенные J2.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #256 : 12 Август, 2015, 10:21:53 »
Там можно подлючить управление от микроконтроллера.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #257 : 12 Август, 2015, 12:22:32 »
Понял, спасибо, Пришли мои детали. Хочу сказать про стабилизатор L7815. Это я не знаю как назвать он даже наверно не китайский, по моему китайцы и то лучше делают. Пластина теплоотвода похожа скорее на жестянку от банки (тонкая) и при 100 ма греется, рука не терпит. не нашёл я только феррит на дроссель. Я читал практически все страницы, но сколько людей столько и мнений . Можно ли от БП компьютера вых кольцо поставить на 32 внешне, хотя оно и порошковое но других у меня нет есть только от 42мм 2000нм, уж слишком большое.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #258 : 12 Август, 2015, 15:38:23 »
.... не нашёл я только феррит на дроссель. Я читал практически все страницы, но сколько людей столько и мнений . Можно ли от БП компьютера вых кольцо поставить на 32 внешне, хотя оно и порошковое но других у меня нет есть только от 42мм 2000нм, уж слишком большое.

 Ферритовое кольцо на дроссель как раз и не нужно. Либо его надо распилить и склеить с зазором. Порошковое кольцо - самое то, что нужно.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #259 : 12 Август, 2015, 17:44:08 »
Tartak, сегодня собрал ИБП по ссылке, которую Вы мне дали. После устранения 2 ошибок, запустил. большое спасибо еще раз. теперь есть к чему подключать этот ИБП.  А подскажите, если у меня входное напряжение 30 вольт на ключе, а выходное 14 и ток 10 ампер, сколько будет потреблять ток по входу (30 вольт). Что бы провода на трансе, на первичном источнике просчитать.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #260 : 12 Август, 2015, 18:40:37 »
Tartak, сегодня собрал ИБП по ссылке, которую Вы мне дали. После устранения 2 ошибок, запустил. большое спасибо еще раз. теперь есть к чему подключать этот ИБП.  А подскажите, если у меня входное напряжение 30 вольт на ключе, а выходное 14 и ток 10 ампер, сколько будет потреблять ток по входу (30 вольт). Что бы провода на трансе, на первичном источнике просчитать.

Кольцо пилить пополам ? или только сделать 1 прорезь и вставить что ни будь типа диэлектрика. И вот какой вопрос ещё, 2мм провода у меня нету. Видел на фото здесь готовая плата намотанная литцендратом. У меня есть провод 0,25. Если я посчитаю сколько нужно жил для площади провода 2мм и сложу свой и намотаю им. Так можно? и количество витков тоже около 80, измерителя индуктивности к сожалению нету.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #261 : 12 Август, 2015, 18:43:15 »
Пилить нужно ферритовое  а порошковое не надо, так?

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #262 : 12 Август, 2015, 20:23:05 »
Порошковое пилить не надо. оно изготовлено по технологии, что бы дроссель не входил в насыщение.
Пилить только феррит. выходное кольцо от компьютерного БП желтое с белым торцом вроде. Витков 80 примерно при таком типоразмере. тут есть простые калькуляторы для расчета дросселей и трансформаторов.  а мотать в несколько жил даже удобнее. провод мягче и лучше ложиться на кольце. Я тоже уже почти доделал этот БП.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #263 : 13 Август, 2015, 05:29:03 »
Порошковое пилить не надо. оно изготовлено по технологии, что бы дроссель не входил в насыщение.
Пилить только феррит. выходное кольцо от компьютерного БП желтое с белым торцом вроде. Витков 80 примерно при таком типоразмере. тут есть простые калькуляторы для расчета дросселей и трансформаторов.  а мотать в несколько жил даже удобнее. провод мягче и лучше ложиться на кольце. Я тоже уже почти доделал этот БП.

Спасибо, Tambov вы с Тамбова или такой ник? если да то я тоже не далеко.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #264 : 13 Август, 2015, 13:52:26 »
... подскажите, если у меня входное напряжение 30 вольт на ключе, а выходное 14 и ток 10 ампер, сколько будет потреблять ток по входу (30 вольт). Что бы провода на трансе, на первичном источнике просчитать.

 КПД данного блока весьма высок. Поэтому, в первом приближении, можно считать, что потребляемая БП мощность будет примерно равна мощности, отдаваемой в нагрузку. Т.е.  БП по входу будет потреблять ток примерно 5 А. С запасом и поправкой на КПД - ампер шесть.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #265 : 13 Август, 2015, 17:35:48 »
Спасибо, Tambov вы с Тамбова или такой ник? если да то я тоже не далеко.

Да, я с Тамбова.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #266 : 13 Август, 2015, 17:37:57 »
КПД данного блока весьма высок. Поэтому, в первом приближении, можно считать, что потребляемая БП мощность будет примерно равна мощности, отдаваемой в нагрузку. Т.е.  БП по входу будет потреблять ток примерно 5 А. С запасом и поправкой на КПД - ампер шесть.
Спасибо, да получается 5-6 ампер.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #267 : 13 Август, 2015, 22:55:31 »
Tartak, сегодня собрал ИБП по ссылке, которую Вы мне дали. После устранения 2 ошибок, запустил. большое спасибо еще раз. теперь есть к чему подключать этот ИБП.  А подскажите, если у меня входное напряжение 30 вольт на ключе, а выходное 14 и ток 10 ампер, сколько будет потреблять ток по входу (30 вольт). Что бы провода на трансе, на первичном источнике просчитать.
Молодец, Tambov! ;)
Ток будет 5А +/-.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #268 : 15 Август, 2015, 06:18:42 »
Вот же возникла проблема со стабилитронами. у нас 2 магазина ни в одном нет. И под заказ в одном уже отказали, сегодня еще заеду во второй. есть только на маленький ток.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #269 : 15 Август, 2015, 19:36:32 »
Я купил в этом магазине 8 шт на 15 по 1,3 вт. Вот думаю если в паралель по 4 шт их поставить пойдёт? или поедет :) http://www.radio-tmb.ru/katalog/radiodetali/stabilitrony/stabilitron-bzv85c-15v-1-3w