Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781661 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

magicrus

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #345 : 17 Ноябрь, 2015, 10:04:48 »
To andreykas, Да, функциональность LM не изменилась, все как и раньше, 2-я нога выход 4-я обратная вязь. Сама схема не помогает запуститься LM, она предотвращает появление на выходе LM постоянного напряжения. То есть, это следящая схема которая мониторит импульсы на 2-й ноге, и как только ширина выходных импульсов достигает определенного критического значения после которого они превращаются в постоянное напряжение, транзистор приоткрывается и потенциал на 4-й ножке вырастает, что в свою очередь влечет за собой появление импульсов на 2-й ноге LM.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #346 : 18 Ноябрь, 2015, 18:45:34 »
У меня вот такое случилось, когда не было драйвера ucc37322, стояли два полевика вместо неё. Такой драйвер не нашёл, поставил mic4420. После этого напряжение регулируется, только с частотой 2-3 гц, то есть простая лампочка на 24в 20вт мигает с этой частотой. Когда поднимаешь напряжение ближе к 28в то мигание прекращается. И в такт с миганием счёлкает вых. дроссель. Вот... Может драйвер не подходит?. Да вот ещё можно вместо вых транзистора irfp250 поставить irfp260.

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #347 : 18 Ноябрь, 2015, 18:47:53 »
mic4420 у меня работает нормально

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #348 : 18 Ноябрь, 2015, 18:57:30 »
Спасибо, что же такое случилось. Когда ставишь конденсатор 1 мк( пробовал 0,047 тоже) на 3 ножку относительно земли (lm358) то мигание более менее заметным становится. Напасть какая то. А транзистор на 260 не пробовали ставить.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #349 : 20 Ноябрь, 2015, 22:04:25 »
Всем доброго времени суток!
Огромное спасибо за большое количество полезной информации в одном месте  :)
Увидел интересный мне вариант схемы (во вложении), но не нашел ни в одной из веток описания особенностей практической реализации именно этого варианта. Кто-нибудь проверял "в железе"? Может есть файл печатной платы?

Заранее спасибо откликнувшимся!

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #350 : 21 Ноябрь, 2015, 05:04:47 »
Схема работает отлично. Печатная плата есть.  Я когда то тоже случайно нашёл эту схему. Начинал читать с середины а потом вернулся к первой странице и пошёл с нуля около 200 стр. Это продолжение темы. много чего полезного и интересного. И нашёл, где точно не помню главное она есть.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #351 : 21 Ноябрь, 2015, 09:18:35 »
Поэтому и обратился. Прочитал один раз - на этот вариант схемы наткнулся только в конце новой ветки обсуждений (Лабораторный блок питания за один день 2). Второй раз просматривал более бегло - просто искал картинку. Есть похожая схема, к которой потом идет дополнение от Livemaker'а с использованием в качестве защиты затвора силового ключа двух стабилитронов, но схемы в целом, отчетов по сборке или печатной платы не нашел. Читал, что форум "падал", может часть сообщений была утрачена? В общем, если не сложно "ткните носом" или поделитесь опытом (если собирали "в железе").

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #352 : 21 Ноябрь, 2015, 09:56:13 »
Сделайте печатку сами - поучаствуйте в процессе. Схема простая и некапризная. Реально по площади она получается в 4...5 раз меньше, чем делал раньше. Не забудьте соблюсти все правила разводки для силовых схем.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #353 : 21 Ноябрь, 2015, 09:58:25 »
Grok уже писАл о том, как параллелил простенькие блоки питания. http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4812#msg4812
Мне тут попалась портянка "китайцев" на LM2576 с возможностью CC и CV. Не удержался - запараллелил. Обратная связь по напряжению общая, по току тоже, но параллельно с присутствующей на плате. Конечно, всё на компараторах.
Людьми движет жажда и лень. Кому вАще влом вникать, нормальный вариант: 0...30В, 0...30А за 15 багсов + схема управления. Киловатт! На фотке 8 плат, в реале запараллелил 10. Забавно смотреть, как при большом токе попеременно на платах срабатывает штатное ограничение по току. Но все вместе держат.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #354 : 21 Ноябрь, 2015, 10:06:48 »
Сделайте печатку сами - поучаствуйте в процессе. Схема простая и некапризная. Реально по площади она получается в 4...5 раз меньше, чем делал раньше. Не забудьте соблюсти все правила разводки для силовых схем.
Я за участие в процессе, но против "танцев на граблях". Да и не хотелось, чтобы эта схема оказалась "мертворожденной" или экспериментальной, которую после сборки и тестирования существенно видоизменили. В большей мере интересовала не готовая печатка, а особенности практической реализации, потому что схемы люблю разводить сам. Правда, больше нравиться возиться с миниатюрными схемками на МК (ваяю всякую мелкую электронику в авто). У мощных импульсных схем есть особенности, поэтому буду расширять кругозор. Спасибо за ответы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #355 : 21 Ноябрь, 2015, 10:23:31 »
Если дружите с МК, то можете сделать схему управления силовой частью исключительно на МК. Т.е., полностью управление силовым (силовыми) ключём. Атмега для этого не годится - мегатормознутая. А вот на STM32 можно. Конечно, нужно вникнуть в суть работы БП.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #356 : 21 Ноябрь, 2015, 10:48:08 »
Если дружите с МК, то можете сделать схему управления силовой частью исключительно на МК. Т.е., полностью управление силовым (силовыми) ключём. Атмега для этого не годится - мегатормознутая. А вот на STM32 можно. Конечно, нужно вникнуть в суть работы БП.
STM для того, чтобы ворочать затвором - из пушки по воробьям. На меньшую мощность и без специализированной микросхемы драйвера (драйвер верхнего уровня собран на транзисторах) с этим справляется и ATTiny13. Она, конечно не контролирует величину тока, но там таких задач и нет. Если же ставить STM, то полностью отпадает необходимость в использовании LM2596 и ОУ. Схема полностью изменяется. Остается только силовая часть. Хочу попробовать собрать по схеме, только немного пересчитать делители на ОУ, чтобы уменьшить диапазоны регулировок ну и добавить регулировки "грубо-точно". Буду пробовать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #357 : 21 Ноябрь, 2015, 11:03:17 »
STM для того, чтобы ворочать затвором - из пушки по воробьям.
А подумать...? "Ворочать" затвором на частоте 100кГц ATTiny13, конечно, сможет. Например, при кварце 20МГц, при частоте шима 100кГц, у нас остаётся 200 шагов для регулировки скважности. Это очень мало для нормального БП. Учтём реакцию AVR на внешнее событие 1...2.5мкс и все, этот контроллер вАще не годится. Естественно, ни о каких внешних шимах речь не идёт. И как прикажете "ворочать" затвором при таком раскладе? Так что, оставьте фантазии для другого случая.

Ekklesiast

  • *
  • Сообщений: 8
  • Сергей
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #358 : 21 Ноябрь, 2015, 11:26:48 »
А подумать...? .... Так что, оставьте фантазии для другого случая.
А почитать?  ;) Писал же, что автоэлектроника у меня "мелкая" (масштабы задач другие, как и задачи). Для моих целей моих "фантазий" вполне хватает. Успешно реализовано на практике и работает.
... у нас остаётся 200 шагов для регулировки скважности. Это очень мало для нормального БП. Учтём реакцию AVR на внешнее событие 1...2.5мкс и все, этот контроллер вАще не годится.
200 шагов? Я пока знаю минимум о 8-ми битных таймерах с аппаратным ШИМом, а это уже 256 "шагов". Есть еще 16-ти битные. Но в целом согласен, для организации регулировки с ОС это семейство МК не подходит.
И как прикажете "ворочать" затвором при таком раскладе?
Мне понравилась реализация из этого форума, поэтому и обратился. Свои "фантазии" привел исключительно для примера. У меня реализована вольтдобавка на затвор ключа без использования трансформатора. Только и всего. Использование МК вообще не рассматривал пока.

В любом случае спасибо, за идею и ее развитие.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #359 : 21 Ноябрь, 2015, 11:41:39 »
2000000 / 100000 = 200. Тут хоть 64-битный шим. На всякий случай объясню: 2000000 - частота работы МК. 100000 - частота работы шима.
TCCR0A=(0<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (1<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (1<<WGM00);
TCCR0B=(1<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (1<<CS00);
TCNT0=0x00;
OCR0A=0xC7; //C7 = 199 делитель для частоты шима
OCR0B=0x64; //64 = 100 скважность 50%
Теория - здорово, практика - нюансы. Хорошо иметь в багаже и то и другое. А вообще, прошу прощения, - попалисть под горячую руку.