Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781663 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #435 : 19 Декабрь, 2015, 01:21:33 »
вот черт, вот об этом я плохо подумал... окей, завтра поразмыслю отпишусь

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #436 : 20 Декабрь, 2015, 05:28:30 »
Пожалуйста! Любой в праве создавать ветки и писать туда что угодно. Единственное условие - абсолютное взаимоуважение! Это буду бдить безапелляционно. Грамотность, хотя бы на уровне пунктуации, крайне приветствуется.
Знаете... неудобно говорить.. но вот как создать ветку - понятия не имею. Ну хреново общаюсь (то бишь пользуюсь) компом. Если не сложно - дайте ссылку, как сделать ветку. Хотелось бы сделать ветку, содержащую  что-то в плане всяких приемов и любительских технологий.
 Плюс - хотелось бы все-таки ближе к технической стороне вопросов. Как-то к эзотерике и подобному отношусь...как бы это сказать... немного скептически. А если честно - то сильно скептически (по образованию и жизни - физик).

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #437 : 21 Декабрь, 2015, 10:44:12 »
Пожалуйста! Любой в праве создавать ветки и писать туда что угодно. Единственное условие - абсолютное взаимоуважение! Это буду бдить безапелляционно. Грамотность, хотя бы на уровне пунктуации, крайне приветствуется.
Знаете... неудобно говорить.. но вот как создать ветку - понятия не имею. Ну хреново общаюсь (то бишь пользуюсь) компом. Если не сложно - дайте ссылку, как сделать ветку. Хотелось бы сделать ветку, содержащую  что-то в плане всяких приемов и любительских технологий.
 Плюс - хотелось бы все-таки ближе к технической стороне вопросов. Как-то к эзотерике и подобному отношусь...как бы это сказать... немного скептически. А если честно - то сильно скептически (по образованию и жизни - физик).

Входите в раздел (напр. "Самоделки") сверху есть кнопка "Новая тема", жмёте на неё и пишите как обычное сообщение, не забудте её назвать в графе "Тема" .


aleksey.ok

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #438 : 21 Декабрь, 2015, 20:01:25 »
Привет всем. Есть модуль на mp2307dn + lm358, как к нему пристроить регулируемое ограничение по току? Напряжение регулируется кнопками. http://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Step-down-Charge-LED-Driver-Voltmeter-Ammeter-Module-3A-Adjustable-Power/32422036544.html
Вариантов полно. Только вот из описания платы не понял ничего. Самый простой (далеко не самый лучший) вариант:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg917#msg917
Срисовал схему. Что подскажите?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #439 : 21 Декабрь, 2015, 22:26:32 »
Срисовал схему. Что подскажите?
У вас измерение тока заведено на МК. Можно обойтись только модификацией программы.
Или через диод на вход обратной связи МС подать сигнал с дополнительного компаратора.

aleksey.ok

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #440 : 22 Декабрь, 2015, 03:34:24 »
Срисовал схему. Что подскажите?
У вас измерение тока заведено на МК. Можно обойтись только модификацией программы.
Или через диод на вход обратной связи МС подать сигнал с дополнительного компаратора.
Наверно я сам не разберусь с этой схемой, поэтому прошу посодействовать.
1. Как подать сигнал с дополнительного компаратора?
2. Как я могу откорректировать показания амперметра, чтобы он начал выводить показания с 10 мА? В моем случае до 230 мА на экране показания не выводятся. При реальном токе в 1 А экран отображает 1230 мА.  При этом при увеличении, или уменьшении сопротивления нагрузки, разницу в 10 мА экран отображает.
3. Ввод корректировки программно, или подбором делителей и шунта?
Спасибо!

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #441 : 22 Декабрь, 2015, 19:27:23 »
1. Как подать сигнал с дополнительного компаратора?
Самый простой способ
2. Как я могу откорректировать показания амперметра, чтобы он начал выводить показания с 10 мА? В моем случае до 230 мА на экране показания не выводятся. При реальном токе в 1 А экран отображает 1230 мА.  При этом при увеличении, или уменьшении сопротивления нагрузки, разницу в 10 мА экран отображает.
3. Ввод корректировки программно, или подбором делителей и шунта?
Спасибо!
Скорее всего программно. Если показания сдвинуты во всем диапазоне на 230мА то можно попробовать аппаратно.

aleksey.ok

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #442 : 22 Декабрь, 2015, 20:47:56 »
Спасибо Tartak.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #443 : 22 Декабрь, 2015, 20:59:49 »
Пожалуйста  :)

stitch

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #444 : 24 Декабрь, 2015, 20:32:09 »
Обратился со своими микросхемами на работе в отдел разработки. Меня очень поругали (можете тоже по ругаться  :)) за то что я не умный человек и собирать такие схемы на макетке с проводами категорически нельзя. Показали осциллограмму, увидел ужас, при 10 вольтах входного выбросы и наводки почти больше половины импульса нормального ШИМа. Микрухи кстати подделки и работают на частоте 52 кГц, китаей деньги уже вернул. С этим все ясно, делаю печатку. Поругали меня еще за переменный резистор с делителе, это искрящий контакт и как схема себя поведет в случае полного обрыва не понятно. Разбираться там не стали, так как у людей своей работы хватает более серьезной. Я сам подумал чуть чуть и понял что при полном обрыве на 4 ноге ни чего не будет и на выход пойдет полное входное напряжение, я прав?
И еще меня очень сильно озадачил следующий вопрос, по даташиту параллельно переменнику нужно ставить кондер (кстати в разработке сказали что это на фиг не нужно). Какой кондер нужно ставить и нужно ли вообще для регулируемой схемы от минимума до максимума? В таблице документации только для определенных вольтажей указано. Максимальный вольтаж планируется до 36 вольт

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #445 : 26 Декабрь, 2015, 18:55:47 »
Микрухи кстати подделки и работают на частоте 52 кГц
Вам подсунули ЛМ2576
Поругали меня еще за переменный резистор с делителе, это искрящий контакт и как схема себя поведет в случае полного обрыва не понятно. Разбираться там не стали, так как у людей своей работы хватает более серьезной. Я сам подумал чуть чуть и понял что при полном обрыве на 4 ноге ни чего не будет и на выход пойдет полное входное напряжение, я прав?
Да.
И еще меня очень сильно озадачил следующий вопрос, по даташиту параллельно переменнику нужно ставить кондер (кстати в разработке сказали что это на фиг не нужно). Какой кондер нужно ставить и нужно ли вообще для регулируемой схемы от минимума до максимума? В таблице документации только для определенных вольтажей указано. Максимальный вольтаж планируется до 36 вольт
Этот кондер нужен когда на выходе БП стоят конденсаторы с очень низким ESR. Он добавляет запас по фазе увеличивая стабильность петли ОС.
Для обычных електролитов такой конденсатор врядли понадобится, поскольку ЛМка уже имеет компенсированную под них петлю ОС. Мой вам совет: если без него будет работать стабильно - то и не заморачивайтесь. Темболее даташит на ЛМ2576 про такой конденсатор не упоминает.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #446 : 28 Декабрь, 2015, 21:58:39 »
Входите в раздел (напр. "Самоделки") сверху есть кнопка "Новая тема", жмёте на неё и пишите как обычное сообщение, не забудте её назвать в графе "Тема" .
Спасибо

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #447 : 29 Декабрь, 2015, 23:51:04 »
и так вернемся, я правильно слепил компараторы?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #448 : 30 Декабрь, 2015, 22:09:53 »
и так вернемся, я правильно слепил компараторы?
Нет

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #449 : 01 Январь, 2016, 07:19:19 »
С НОВЫМ ГОДОМ!