Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 783230 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #585 : 24 Февраль, 2016, 18:31:49 »
http://www.news.elteh.ru/arh/2007/46/06.php 
Применение ППТ и вставок постоянного тока (ВПТ – подстанция, предназначенная для преобразования переменного тока в постоянный и последующего преобразования постоянного тока в переменный исходной или иной частоты) определяется их специфическими техническими характеристиками: …_....
Из числа построенных ВПТ по суммарной установленной мощности преобразователей в настоящее время самой большой в мире является Выборгская выпрямительно-инверторная подстанция (ВИП) электропередачи 330/400 кВ «Россия – Финляндия». Мощность всей линии после ввода в 2000 г. 4-го преобразовательного блока достигла 1400 МВт [2].
http://www.greenworld.org.ru/?q=cable_8313  Электрический кабель от ЛАЭС через Финский залив
Общественные слушания в г. Сосновый Бор, Ленинградской области.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #586 : 25 Февраль, 2016, 10:27:20 »
Цитировать
Можете вспомнить или найти, где читали? Буду премного благодарен!
  НЕ могу,давно это было.Вообще-то я думал, что это финны ставят преобразователи,чтобы получить чистый синус,стабильную частоту и напряжение,избавится от выбросов.А оно вона как...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #587 : 25 Февраль, 2016, 10:35:39 »
Спасибо, Evgen001, за ссылки.

Вообще-то я думал, что это финны ставят преобразователи,чтобы получить чистый синус,стабильную частоту и напряжение,избавится от выбросов.А оно вона как...
Почему спросил... Я бы делал такое преобразование, что бы избавиться от реактивки на стороне продающего электроэнергию.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #588 : 25 Февраль, 2016, 19:34:23 »
У Финов гораздо жестче требования к качеству питающего напряжения, поэтому такое преобразование - вынужденная мера.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #589 : 26 Февраль, 2016, 22:25:30 »
У Финов гораздо жестче требования к качеству питающего напряжения, поэтому такое преобразование - вынужденная мера.
Однако , при отсутствии , такого преобразования, Финнны были бы в плюсах.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #590 : 27 Февраль, 2016, 17:43:06 »
Уж кому, как не тебе знать, в выигрыше тот, у кого сошлось, а не тот, кто "правильный". Читай 55-й пункт присяги для лиц, обречённых бдить за уплатой налогов. Им за это отдельное СПАСИБО! Чюр меня...

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #591 : 27 Февраль, 2016, 20:13:18 »
Уж кому, как не тебе знать, в выигрыше тот, у кого сошлось, а не тот, кто "правильный". Читай 55-й пункт присяги для лиц, обречённых бдить за уплатой налогов. Им за это отдельное СПАСИБО! Чюр меня...
Блин (Пардон), вечно "СЛОНА не замечаю", уже традиция... :)

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #592 : 04 Март, 2016, 20:23:24 »
 Знаете, на мой взгляд, была очень интересная тема. До тех пор, пока в тему не въехали МК. Либо в регулировки (энкодеры), либо вообще в саму схему БП. Не буду судить о необходимости или желательности этих вещей. Просто опыт Мне 61 год и с 21 года работаю не то, что именно с БП - а вот с их применением - это точно.  Мое мнение:
 1. Регулировка, т.е.  замена обычного потенциометра энкодером для типа повышения надежности. Бывало, заменял регулирующие потенциометры - и не только в БП. Как правило, никаких "обрывов" сразу не случается. Изношенный регулятор начинает "искрить" - дергается регулировка и т.п. Это ловится сразу - ну и надо сразу заменить деталь - и все.
Ни разу не пострадал от изношенных регуляторов.
 2. Второй момент более сложный. Честно говоря, я так толком и не понял - а зачем менять обычные аналоговые обратные связи  в БП хитрыми цифровыми. Где-то словил мнение - ну этим самым мы защищаем питаемый блок (ПБ) от "коварных" переходных процессов. Господа-товарищи - если переходные процессы в БП способны выбить ПБ - то значит хреново вы сделали этот самый ПБ. Обычно работает изделие - и слава Богу. Накрылся его БП - подключили любой другой соответствующего вольтажа и мощности  - и вперед. Все должно работать. Ну уж никак не зависеть от блока питания.
 

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #593 : 05 Март, 2016, 06:50:59 »
Уважаемый San55. Мне кажется Вы не в том ракурсе рассматриваете эту тему. Как то однобоко.
Разработчик добился Успеха в этой теме по аналоговой части. И что?! Надо остановиться?! Зачем?! Надо идти вперед. Пытливый ум и жажда познания двигают его к разработке новых устройств. Как по мне, так разработчик М О Л О Д Е Ц!

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #594 : 06 Март, 2016, 02:28:15 »
Уважаемый San55. Мне кажется Вы не в том ракурсе рассматриваете эту тему. Как то однобоко.
Разработчик добился Успеха в этой теме по аналоговой части. И что?! Надо остановиться?! Зачем?! Надо идти вперед. Пытливый ум и жажда познания двигают его к разработке новых устройств. Как по мне, так разработчик М О Л О Д Е Ц!

San55 прав как профессионал-практик, для которого важны не "навороты" (как во всё новых и новых моделях смартфонов), а обеспечение заданных в ТЗ параметров  изделия  блока питания  при его минимальной стоимости при его  производстве у конкретного изготовителя).

И во многих случаях применение МК - вовсе не оптимальный вариант - ак ведь никто ж и не заставляет использовать именно этот вариант.

Но "игры" с МК - это ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, который будет востребован, когда построение устройства электропитания без  применения  МК  окажется не целесообразным.

 

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #595 : 06 Март, 2016, 04:51:42 »
тут ведь дело не в способах регулировки и не в обратной связи,ув. san55.бп управляется импульсом,который формирует шим на затворе ключа.livemaker заменил аппаратный шим на программный,то есть он может нарисовать любую форму импульса с нужным пространственно-временным размещением.сегодня он гасит звон от переходных процессов,а завтра,возможно,устранит пульсации,даже на максимальной нагрузке.или сменит прошивку и превратит бп в генератор сигналов(шутка).

Святослав

  • *
  • Сообщений: 12
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #596 : 06 Март, 2016, 20:06:39 »
.....сегодня он гасит звон от переходных процессов,а завтра,возможно,устранит пульсации,даже на максимальной нагрузке.или сменит прошивку и превратит бп в генератор сигналов(шутка).

А какие же тут шутки, берешь электронный блок питания 220*12В.  50 - 105 вт для галогенок и  ... 
 Вот кто бы еще подсказал как его усовершенствовать  т.е. сделать рег. частоты и напряжения, это было бы вообще высший класс, желательно без наворотов

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #597 : 07 Март, 2016, 09:40:44 »
Если  можно было бы сделать блок питания с помощью космического корабля, я бы его сделал. Что лучше, что хуже - покажет практика. Для моих задач использование МК считаю оправданным К тому же, такой опыт весьма увлекательное занятие, в отличии малоуправляемых, интегральных схем. Многих пугает неумение программировать, что сродни незнанию иностранного языка, который становится непреодолимой преградой в общении с более широким кругом людей. Чуть ли не пол Мира говорят в повседневной жизни на неродном языке. Чувствую, проблема с МК в этом.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #598 : 07 Март, 2016, 09:45:16 »
Вот кто бы еще подсказал как его усовершенствовать  т.е. сделать рег. частоты и напряжения, это было бы вообще высший класс, желательно без наворотов
Думаю, это элементарно. Частоту можно регулировать резистором в цепи времязадающего конденсатора, а выход подключить через повторитель, на входе которого регулируется амплитуда. Только зачем такой извращённый подход? Если влом придумывать схему генератора, то их можно найти массу на просторах интернета.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #599 : 07 Март, 2016, 15:49:54 »
Цитировать
Чувствую, проблема с МК в этом.
  На мой взгляд все зависит от склада ума.Сечешь в математике-будешь хакером,нет-сколько ни говори халва во рту слаще не станет.