Автор Тема: Синхронный выпрямитель  (Прочитано 51972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #75 : 27 Июнь, 2021, 15:58:52 »
Сделал GDT с допобмотками управления SR. Феррит ЕЕ6, 23 витка свиты в жгут из 5-ти проводов. Больше не влезло, но этого вполне достаточно даже при снижении рабочей частоты вплоть до 50КГц.
Уважаемый Tartak, не могли бы Вы посмотреть схему включения этого GDT на предмет правильного фазирования. Я нарисовал свой вариант включения полевиков SR стоками к обмоткам СТ т.к. на моей плате сделано именно так. Вот уже час пытаюсь расставить фазировку и мне кажется, что на схеме уважаемого мастера есть ошибка в полярности управляющих обмоток SR. Правильна ли фазировка на моей схеме? Понятно, что перед подачей сети нужно будет все тщательно проверить скопом, но все же...

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #76 : 28 Июнь, 2021, 09:43:21 »
В предыдущем посте ошибка в фазировке управляющих обмоток SR.
Вот тут правильно. Я бы исправил, но правов нет.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #77 : 28 Июнь, 2021, 11:06:02 »
Всем привет. То же вопрос с фазировкой обмоток, в моем случае при намотке GDT на силовой транс. Когда транзисторы SR управляются от основного GDT, как здесь http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.msg5073#msg5073 вроде всё понятно, на крайняк можно тупо сравнить. Но при намотке на силовой трансформатор не могу понять, правильна ли фазировка обмоток транзисторов SR.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #78 : 28 Июнь, 2021, 13:11:31 »
В предыдущем посте ошибка в фазировке управляющих обмоток SR.
Вот тут правильно. Я бы исправил, но правов нет.
Обмотку управления Q2 необходимо перевернуть!

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #79 : 28 Июнь, 2021, 13:15:17 »
... правильна ли фазировка обмоток транзисторов SR.
Да.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #80 : 28 Июнь, 2021, 13:30:34 »
Вот уже час пытаюсь расставить фазировку и мне кажется, что на схеме уважаемого мастера есть ошибка в полярности управляющих обмоток SR.
Обратите внимание Livemakerа 2 GDT. Его фазировка верная.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #81 : 28 Июнь, 2021, 14:11:45 »
Теперь, как мне кажется, для меня картина стала понятной. С управлением ключами SR допобмотками от СТ и со стабилизацией корректная работа  не получится, т.к. в зависимости от нагрузки часть п/периода ключи SR будут работать в линейном режиме, поскольку управляющие импульсы имеют пологие фронты. Уважаемый Tartak, Вы правы: такая топология SR применима только в нагруженном ИИП и без стабилизации.
БП на IR2153 и ей подобных, особенно если найти с дедтаймом поменьше, должен отлично работать.
Управлять надо по другому, либо с GDT, либо контроллером. Причем если контроллер стоит по вторичной цепи и отслеживает напряжение на ключах SR, то такая схема менее предпочтительна, чем управление от GDT, поскольку контроллер будет открывать ключи SR с некоторой задержкой и часть времени вых. ток будет течь через бодидиоды подогревая транзисторы.
В случае управления от GDT ключи SR будут открываться синхронно с ключами инвертора (теоретически), т.е. тогда, когда надо. Или применять контроллер с управлением одновременно и ключами инвертора, и ключами SR, как это реализовано в CM6901 и FAN7688 (NCP4390).
В связи с этим считаю, что в проблеме мы разобрались, если я правильно все понял (а главное изложил ;)). И как-то расхотелось экспериментировать с IR11688 - это полумеры для небольших токов.
Теоретически да. А на практике к.м.к вам все равно придется хоть немного но замедлить скорость открывания ключей SR, дабы избежать возможных нежелательных явлений.
Я считаю что IR11688 вполне годный вариант. Тем более ей и мосфетом можно заменить шотку которая стоит между землей и дросселем, с GDT так не получится.
Вероятнее всего то, что я решусь-таки на изготовление такого GDT, если мне удастся корректно воткнуть его в плату. Но как всегда проблема: провода вторички будут хоть и не очень длинными (60 - 70 мм), но проходить в непосредственной близости от СТ. Не будут ли критичными наводки? Я конечно понимаю, что навести помеху на провод в 7см амплитудой более 3В практически нереально, но на всякий случай спрошу...
Провода можно свить попарно, витая пара хорошо давит помехи.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #82 : 28 Июнь, 2021, 14:55:36 »
Или применять контроллер с управлением одновременно и ключами инвертора, и ключами SR, как это реализовано в CM6901 и FAN7688 (NCP4390).
Tommy имейте ввиду, это не ШИМ контроллеры, а резонансники с ЧИМ управлением, насколько я понимаю. Если нужен контроллер ШИМ+SR, гляньте LM5035/LM5039. Они стоят на таких вот преобразователях, изолированные DC-DC - https://aliexpress.ru/item/33040197771.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edq8G8dc&_ga=2.44011045.1245992598.1624885121-807447969.1619795537&_gac=1.57611608.1624613153.Cj0KCQjw2tCGBhCLARIsABJGmZ5fz_deuo0-88vrswNZ22uC9ELm2CVg7c2-K42NoCvN1iisUf1i6XIaAjwSEALw_wcB
В мною заказанном варианте, во всяком случае, LMка и стоит.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #83 : 28 Июнь, 2021, 15:40:09 »
Как думаете IR11688 можно применять в паре с ШИМ контроллером, особенно если выходное напряжение будет регулироваться? Или только с - "for   resonant   half   bridge   converters" как написано в даташите.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #84 : 28 Июнь, 2021, 16:41:16 »
Теперь, как мне кажется, для меня картина стала понятной. С управлением ключами SR допобмотками от СТ и со стабилизацией корректная работа  не получится, т.к. в зависимости от нагрузки часть п/периода ключи SR будут работать в линейном режиме, поскольку управляющие импульсы имеют пологие фронты. Уважаемый Tartak, Вы правы: такая топология SR применима только в нагруженном ИИП и без стабилизации.
БП на IR2153 и ей подобных, особенно если найти с дедтаймом поменьше, должен отлично работать.
Т.е. Вы хотите сказать, что нужно было делать не на UC3825, а на  IR2153 и ей подобных? :o Это же обычная тарахтелка без защит. Ей можно питать светодиоды.
Управлять надо по другому, либо с GDT, либо контроллером. Причем если контроллер стоит по вторичной цепи и отслеживает напряжение на ключах SR, то такая схема менее предпочтительна, чем управление от GDT, поскольку контроллер будет открывать ключи SR с некоторой задержкой и часть времени вых. ток будет течь через бодидиоды подогревая транзисторы.
В случае управления от GDT ключи SR будут открываться синхронно с ключами инвертора (теоретически), т.е. тогда, когда надо.
Теоретически да. А на практике к.м.к вам все равно придется хоть немного но замедлить скорость открывания ключей SR, дабы избежать возможных нежелательных явлений.
Я считаю что IR11688 вполне годный вариант. Тем более ей и мосфетом можно заменить шотку которая стоит между землей и дросселем, с GDT так не получится.
А что за нежелательные явления могут возникнуть? Выбросы-иголки?
В моем случае включать феты с емкостью затвора в 13нФ быстро наверное и не получится, не хватит току контроллера. Ведь теперь ему таскать 4 затвора вместо двух легких.
Провода можно свить попарно, витая пара хорошо давит помехи.
Это само собой, беспокоила близость СТ.
Спасибо за ответы, буду двигаться дальше...

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #85 : 28 Июнь, 2021, 16:58:08 »
Tommy имейте ввиду, это не ШИМ контроллеры, а резонансники с ЧИМ управлением, насколько я понимаю. Если нужен контроллер ШИМ+SR, гляньте LM5035/LM5039. Они стоят на таких вот преобразователях, изолированные DC-DC - https://aliexpress.ru/item/33040197771.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edq8G8dc&_ga=2.44011045.1245992598.1624885121-807447969.1619795537&_gac=1.57611608.1624613153.Cj0KCQjw2tCGBhCLARIsABJGmZ5fz_deuo0-88vrswNZ22uC9ELm2CVg7c2-K42NoCvN1iisUf1i6XIaAjwSEALw_wcB
В мною заказанном варианте, во всяком случае, LMка и стоит.
Конечно знаю, что резонансники, в даташите написано :), тем интереснее! Я уже в теме об этом писал ранее. А LM5035 - штука интересная, спасибо! Но она несколько для других целей и обвязка у нее конская. Да и платить по $10/чип (возможно поддельный) не очень хочется.
По ссылке товара уже нет. Такая бы штука в хозяйстве не помешала.
Как думаете IR11688 можно применять в паре с ШИМ контроллером, особенно если выходное напряжение будет регулироваться? Или только с - "for   resonant   half   bridge   converters" как написано в даташите.
Меня тоже беспокоит эта проблема, я уже спрашивал. Но видел и такое https://usamodelkina.ru/14065-sinhronnyj-vyprjamitel-svoimi-rukami.html
А Вашу схему и фазировку SR мы уже обсуждали в этой теме, прямо на первой странице.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #86 : 29 Июнь, 2021, 14:42:54 »
Подключил новый GDT с ключами SR IRFB4110PbF (100V 3.7mΩ). Посмотрел осциллограммы во всех точках со стабилизацией и без. Осциллограммы получше, фронты существенно круче. Похоже на то, что эта схема SR имеет право на жизнь. Нагрузил 6 Амперами опробовать работу диода Шоттки. Осциллограммы на стоке ключа SR без диода и с диодом во вложении. Теперь в этой схеме его влияние существенно, фронты круче, звона намного меньше. Что интересно, диод почти не греется, вполне достаточно будет установки SS54, тем более что для него на моей плате есть шикарное место между широкими дорожками. Впаяю диод и проведу тепловые испытания.

Stark

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #87 : 29 Июнь, 2021, 15:48:39 »
Похоже на то, что эта схема SR имеет право на жизнь.
Какая именно? Дайте пжлст ссылку на пост. 

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #88 : 29 Июнь, 2021, 16:22:24 »
С управлением  ключами SR от GDT

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #89 : 29 Июнь, 2021, 18:58:29 »
Т.е. Вы хотите сказать, что нужно было делать не на UC3825, а на  IR2153 и ей подобных? :o Это же обычная тарахтелка без защит.
Можно и UC3825, но заставить её работать с максимальным коэффициентом заполнения, а защиты оставить. :)
Ей можно питать светодиоды.
Если вы про IR2153, то я бы не стал...
А что за нежелательные явления могут возникнуть? Выбросы-иголки?
Например если SR откроется раньше силового, то потечёт ток с выходного конденсатора через дроссель транс и ключ. А это и ухудшение КПД и нежелательный "звон".
В моем случае включать феты с емкостью затвора в 13нФ быстро наверное и не получится, не хватит току контроллера. Ведь теперь ему таскать 4 затвора вместо двух легких.
Внешний драйвер позволит разгрузить UC-шку по току. К тому же он более мощный, как раз чтобы таскать жирные мосфеты. + внешний драйвер можно установить рядом с транзисторами, а не тянуть длинные провода.