Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2337081 раз)

0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1425 : 11 Ноябрь, 2013, 19:04:16 »
Посмотрите схему пожалуйста, я все правильно понял?
Ток не держит так. Токовая регулировка отключена (убрал диод по каналу рег тока). Напряжение силовой части 32 В. Остальное запитано от БП - 15 В. Поднимаю напряжение двигатель вращается, вроде все ОК регулируется. При попытке затормозить вал выходное напряжение пропадает. При заторможенном вале двигателя ток можно получить ампера два поднимая напряжение, после этого пропадает выходное напряжение. Напряжение пропадает и на ХХ при поднятии напряжения выше определенного значения, как будто срабатывает защита.
С осциллограммами пока не готов, подготовлю.
На картинках схема и пп. Плату хотел сделать сразу под дроссель тока и шунт (что будет лучше себя вести то оставлю). Но это опосля.

Вадим

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1426 : 11 Ноябрь, 2013, 19:08:40 »
Забыл сказать, сейчас 15 В подаю непосредственно на ОУ и UCC. Ток по 15 вольтам подозрительно мал- 20 мА. Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1427 : 11 Ноябрь, 2013, 19:41:25 »
Какое напряжение VD2? Оно должно быть несколько выше, чем 15В.
R01, надеюсь, нужен лишь для разового получения 15В и в дальнейшем не регулируется?
Напряжение 15В не проседает?
В общем, нужна бОльшая картина, что бы найти "косяк". Он найдётся,я Вас уверяю! Схема проста и понятна до безобразия.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1428 : 11 Ноябрь, 2013, 22:16:54 »
Получаю очень много личных сообщений, где просят прислать готовую сборку платы, просто плату, или набор, для самостоятельной сборки. До сих пор отвечал отрицательно. Если и вправду есть такой интерес, то могу изготовить платы промышленным образом и снабдить (если нужно) комплектующими (полностью, либо частично) и выслать. Естественно, заработав. Каждый комплект будет снабжён подробной инструкцией по сборке на русском, и английском языках. Если нужно на латышском, то к цене нужно добавить 0.01 евро :)
Хочу Вас заверить - мне это не особо нужно! Получив посылку Вы увидете на форуме, что схема, на текущий момент, стала ещё лучше.
Этот вопрос не оставлю без внимания, и попробую предложить однотипные модули для схем, которые можно масштабировать до любых горизонтов.
Все наработки и принципы их реализации буду, как и прежде, выкладывать тут. Кому не лень - соберёт сам.
Цену за "лень" попробуйте установить сами, Господа. Это не мой бизнес - работаю на интерес. Только без фанатизма... И у меня есть семья.
Этот пост публикую в нескольких ветках, дабы вопросы исчезли.
А вообще, всё это затевалось для того, что бы Вы, дорогие читатели, почувствовали себя разработчиками. Ну хоть один...
Проехали... Идём дальше...

and4841

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1429 : 12 Ноябрь, 2013, 16:09:49 »
Получаю очень много личных сообщений, где просят прислать готовую сборку платы, просто плату, или набор, для самостоятельной сборки. До сих пор отвечал отрицательно. Если и вправду есть такой интерес, то могу изготовить платы промышленным образом и снабдить (если нужно) комплектующими (полностью, либо частично) и выслать. Естественно, заработав. Каждый комплект будет снабжён подробной инструкцией по сборке на русском, и английском языках. Если нужно на латышском, то к цене нужно добавить 0.01 евро :)
Хочу Вас заверить - мне это не особо нужно! Получив посылку Вы увидете на форуме, что схема, на текущий момент, стала ещё лучше.
Этот вопрос не оставлю без внимания, и попробую предложить однотипные модули для схем, которые можно масштабировать до любых горизонтов.
Все наработки и принципы их реализации буду, как и прежде, выкладывать тут. Кому не лень - соберёт сам.
Цену за "лень" попробуйте установить сами, Господа. Это не мой бизнес - работаю на интерес. Только без фанатизма... И у меня есть семья.
Этот пост публикую в нескольких ветках, дабы вопросы исчезли.
А вообще, всё это затевалось для того, что бы Вы, дорогие читатели, почувствовали себя разработчиками. Ну хоть один...
Проехали... Идём дальше...
Добрый вечер. Кстати, вопрос очень актуален. По поводу промышленной печатки или КИТа для сборки данного девайса. Чисто моё ИМХО. Вещь получилась оригинальная и качественная. Востребованная многими радиолюбителями. Собрал её на макетке. Всё работает на ура. Хотелось-бы оформить её достойным образом. Но по многим причинам заморачиваться с изготовлением красивой печатки для единичного экземпляра мне не с руки. По времени и по объему работы это будет раза в два три дольше и муторнее чем сборка и наладка самого девайса. Лично мне было-бы проще и выгоднее купить её уже готовую, если-бы кто нибудь предложил. Сразу бы купил штук 5-10 плат, потому как вещь востребованная в моём хобби и наверняка когда нибудь пригодится. А набить её деталями можно в любой момент, когда возникнет необходимость. Так что если надумаете и есть возможность их сделать, то первый покупатель на 10 плат уже есть. С уважением, Андрей.

Den1978

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1430 : 12 Ноябрь, 2013, 19:26:37 »
Присоединяюсь
Получаю очень много личных сообщений, где просят прислать готовую сборку платы, просто плату, или набор, для самостоятельной сборки. До сих пор отвечал отрицательно. Если и вправду есть такой интерес, то могу изготовить платы промышленным образом и снабдить (если нужно) комплектующими (полностью, либо частично) и выслать. Естественно, заработав. Каждый комплект будет снабжён подробной инструкцией по сборке на русском, и английском языках. Если нужно на латышском, то к цене нужно добавить 0.01 евро :)
Хочу Вас заверить - мне это не особо нужно! Получив посылку Вы увидете на форуме, что схема, на текущий момент, стала ещё лучше.
Этот вопрос не оставлю без внимания, и попробую предложить однотипные модули для схем, которые можно масштабировать до любых горизонтов.
Все наработки и принципы их реализации буду, как и прежде, выкладывать тут. Кому не лень - соберёт сам.
Цену за "лень" попробуйте установить сами, Господа. Это не мой бизнес - работаю на интерес. Только без фанатизма... И у меня есть семья.
Этот пост публикую в нескольких ветках, дабы вопросы исчезли.
А вообще, всё это затевалось для того, что бы Вы, дорогие читатели, почувствовали себя разработчиками. Ну хоть один...
Проехали... Идём дальше...
Добрый вечер. Кстати, вопрос очень актуален. По поводу промышленной печатки или КИТа для сборки данного девайса. Чисто моё ИМХО. Вещь получилась оригинальная и качественная. Востребованная многими радиолюбителями. Собрал её на макетке. Всё работает на ура. Хотелось-бы оформить её достойным образом. Но по многим причинам заморачиваться с изготовлением красивой печатки для единичного экземпляра мне не с руки. По времени и по объему работы это будет раза в два три дольше и муторнее чем сборка и наладка самого девайса. Лично мне было-бы проще и выгоднее купить её уже готовую, если-бы кто нибудь предложил. Сразу бы купил штук 5-10 плат, потому как вещь востребованная в моём хобби и наверняка когда нибудь пригодится. А набить её деталями можно в любой момент, когда возникнет необходимость. Так что если надумаете и есть возможность их сделать, то первый покупатель на 10 плат уже есть. С уважением, Андрей.

Вадим

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1431 : 13 Ноябрь, 2013, 13:20:14 »
Куплю и я не одну. Сколько денег? Вадим.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1432 : 13 Ноябрь, 2013, 14:54:57 »
На том и порешим...
Цену озвучу, как узнаю себестоимость.

Ckiv

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1433 : 13 Ноябрь, 2013, 21:11:29 »
мне тоже штук 10

and4841

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1434 : 17 Ноябрь, 2013, 14:43:07 »
Добрый вечер всем! ;D Как бы с нетерпением жду продолжения! Как говорится, усё готово! ;D

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1435 : 18 Ноябрь, 2013, 17:02:42 »
Супер!
Ещё чуть-чуть терпения... Плата, что пойдёт на конвейер, будет примерно по этой схеме. Именно такие схемы делал последние три недели. Критикуйте! Ещё есть время что-то подправить.
У тех, кто захочет подать управление от МК, будет такая возможность. Датчик тока ACS712 использую готовый модуль на 5А, 20А или 30А: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p3984.m570.l1313.TR5.TRC1.A0.Xacs712&_nkw=acs712&_sacat=0&_from=R40 . Думаю, что его купить проще, чем делать конструкцию, которую делал раньше.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1436 : 19 Ноябрь, 2013, 20:35:50 »
Сегодня погонял схему на тестовой печатке... Много здесь писалось о силовом дросселе...  Для любопытства, выдрал дроссель (выходной) из убитого БП компьютера. Размотал... Сердечник коричнего цвета. Несложно узнать, что это значит. Внешний диаметр около 30мм. Намотал на нём около 50-ти витков проводом, диаметром 1.2мм (где тут необходимые мм^2/A ? (кто это придумал? (даже с учётом скин-эффекта))) . Индуктивность получилась 200мкГн. Гонял при выходных 30В, 10А. Работа схемы чистая. Через 20 минут работы, дроссель нагрелся до 35гр. Ключ и диод, у которых радиаторы, размером со спичечнный коробок, нагрелись до 40гр. В режиме стабилизации тока слышен еле-заметный свист от дросселя. И то, только при поднесении уха к дросселю. Это нормально - отрабатывает динамическая стабилизация, которая заскакивает в звуковой диапазон. Не рокот, а еле-слышный свист! На осциллографе всё видно. КПД не опускается ниже 90% в широчайшем диапазоне. Максимум, около 95%.
Очень хочу понять, откуда у людей появляются проблеммы с этой, простой схемой? Или их уже нет?

and4841

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1437 : 20 Ноябрь, 2013, 16:14:53 »
Отличная схема. При качественных деталях и отсутствии косяков  в монтаже работает на ура. Тестил на макетке 30 вольтовый вариант. Никаких замечаний. Всё качественно отрабатывает. Респект Livemaker! :) Пы.Сы. В свете последних предложений Livemaker по поводу печатки для 60-ти вольтовой версии, придётся перекомпоновывать БП. Фото постом выше. Расчитывал на 2 канала по 30 вольт. Честно говоря, такого напряжения и такого тока мне не надо, но пусть будет. Запас не жмёт. А вдруг когда нибудь понадобится? Деталюшки уже почти все прикупил, осталось токовый датчик надыбать. С Ебеем как-то всё сложно и неизвестно. Толком так и не разобрался, как с ними работать. Как заказвать, куда слать деньги, таможня и прочая ерунда. Сложно всё. Нашёл у нас в Питере в Чип и Дип такой-же, но ценник!!! :o Но выбора нет. Придётся брать. Так что ждёмс печатки! :) Десяток беру незадумываясь! С уважением, Андрей!

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1438 : 20 Ноябрь, 2013, 17:34:42 »
Сегодня погонял схему на тестовой печатке... Много здесь писалось о силовом дросселе...  Для любопытства, выдрал дроссель (выходной) из убитого БП компьютера. Размотал... Сердечник коричнего цвета. Несложно узнать, что это значит. Внешний диаметр около 30мм. Намотал на нём около 50-ти витков проводом, диаметром 1.2мм (где тут необходимые мм^2/A ? (кто это придумал? (даже с учётом скин-эффекта))) . Индуктивность получилась 200мкГн. Гонял при выходных 30В, 10А. Работа схемы чистая. Через 20 минут работы, дроссель нагрелся до 35гр. Ключ и диод, у которых радиаторы, размером со спичечнный коробок, нагрелись до 40гр. В режиме стабилизации тока слышен еле-заметный свист от дросселя. И то, только при поднесении уха к дросселю. Это нормально - отрабатывает динамическая стабилизация, которая заскакивает в звуковой диапазон. Не рокот, а еле-слышный свист! На осциллографе всё видно. КПД не опускается ниже 90% в широчайшем диапазоне. Максимум, около 95%.
Очень хочу понять, откуда у людей появляются проблеммы с этой, простой схемой? Или их уже нет?
Приветствую Livemaker. Если не затруднит, можно сообщить про выходные параметры  этого блока питания при разных режимах работы. Как то: напряжение пульсации при разных нагрузках и при стабилизации тока, нестабильность тока в режиме стабилизации. Чисто из технического любопытства ну и для расширения кругозора.
Да схема действительно получилась "вкусной".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1439 : 20 Ноябрь, 2013, 18:01:36 »
Отличная схема. При качественных деталях и отсутствии косяков  в монтаже работает на ура. Тестил на макетке 30 вольтовый вариант. Никаких замечаний. Всё качественно отрабатывает. Респект Livemaker! :) Пы.Сы. В свете последних предложений Livemaker по поводу печатки для 60-ти вольтовой версии, придётся перекомпоновывать БП. Фото постом выше. Расчитывал на 2 канала по 30 вольт. Честно говоря, такого напряжения и такого тока мне не надо, но пусть будет. Запас не жмёт. А вдруг когда нибудь понадобится? Деталюшки уже почти все прикупил, осталось токовый датчик надыбать. С Ебеем как-то всё сложно и неизвестно. Толком так и не разобрался, как с ними работать. Как заказвать, куда слать деньги, таможня и прочая ерунда. Сложно всё. Нашёл у нас в Питере в Чип и Дип такой-же, но ценник!!! :o Но выбора нет. Придётся брать. Так что ждёмс печатки! :) Десяток беру незадумываясь! С уважением, Андрей!
Спасибо за отзыв, and4841! Всегда приятно читать позитивные отзывы! Если нужно и будет выгодно, могу снабдить печатки датчиком тока на ACS712.